В центрах соцобслуживания Чувашии состоялась презентация Паспорта активного долголетия

1 октября, в Международный день пожилых людей, во всех центрах социального обслуживания населения прошла акция “Здоровое долголетие – на пути к цели 80+”. Акция организована в рамках регионального проекта “Старшее поколение” национального проекта “Демография”. Во время акции состоялась презентация Паспорта активного долголетия, разработанного Республиканским центром медицинской профилактики. Об этом сообщает Минздрав Чувашии. 

В этот день главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии, сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн и Минтруда Чувашии выехали в социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега».

Они поздравили отдыхающих с праздником и провели для них своеобразный лекторий. Главный внештатный гериатр  Чувашии Нина Сидорова напомнила пожилым людям, что здоровье каждого – в его руках.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Елена Наумова рассказала собравшимся об основных принципах активного долголетия: соблюдении режима труда и отдыха, здоровом питании, умеренной физической и умственной активности, благоприятном психологическом климате, отказе от вредных привычек. 

Заведующая Отделением лечебной физкультуры РЦМПЛФКиСМ Наталия Степанова и инструктор по ЛФК Марина Ильина показали мастер-класс и обучили отдыхающих упражнениям, улучшающим микроциркуляцию крови.

– В нашем организме нет ни одного органа и ни одной системы, где бы не было мышц. А для них требуется тренировка. Поэтому каждый день нужно выделять хотя бы 15-20 минут для систематических занятий физкультурой, ведь если этого не делать, мышцы теряют свой тонус, – отметила Наталия Михайловна. – Если мы, например, выполняем обычные упражнения на мелкие мышечные группы, тем самым разгружая сердце, кровь устремляется к периферии. И не принимая никаких препаратов, мы снижаем артериальное давление. Естественно, зарядка должна быть посильной.

Эти и другие полезные для здоровья советы содержатся в Паспорте активного долголетия, разработанном Республиканским центром медицинской профилактики при поддержке Минздрава Чувашии.

2.10.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости