В центре внимания – защита законных интересов граждан-участников долевого строительства

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями  территориальных  органов  федеральных  органов исполнительной власти.

На повестку дня были вынесены два вопроса: о реализации мероприятий по обеспечению соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства, а также о подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Вынесенные на обсуждение вопросы находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Руководители Минстроя, Минобразования, территориальных органов Роспотребнадзора, МВД, МЧС, Росгвардии, прокуратуры, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарска доложили о ситуации в обозначенных сферах.

В Едином реестре проблемных объектов числится 14 объектов долевого строительства по причинам банкротства застройщика и нарушения сроков завершения строительства и передачи квартир более чем на 6 месяцев. Решение проблем дольщиков планируется за счет средств Федерального фонда по 5 объектам на общую сумму  1218,9 млн руб., за счет собственных средств застройщиков – 4 объекта.

В текущем году планируется завершение строительства 6 объектов, которые находятся под особым контролем.

Минстрою Чувашии поручено продолжить еженедельный мониторинг работ объектов по завершению строительства, принимать более строгие меры при нарушении сроков завершения строительства, проводить информационно-разъяснительную работу с гражданами, включенными в региональный реестр лиц, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

Прокуратуре, следственному управлению СК РФ, МВД по Чувашской Республике – продолжить контрольные и надзорные мероприятия за соблюдением органами государственной власти, местного самоуправления и строительными организациями требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства.

Геннадий Федоров также напомнил, что вопрос подготовки общеобразовательных учреждений к учебному году в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, на сегодняшний день остается одним из наиболее актуальных. Ежедневное измерение температуры на входе в здания, использование антисептических средств для обработки рук, обеззараживание воздуха в помещениях с помощью рециркуляторов – позволит минимизировать возникновение новых очагов коронавирусной инфекции в образовательных организациях.

На территории республики в новом учебном году будут функционировать 410 общеобразовательных организаций с общим количеством обучающихся более 145 тыс. детей.

С 1 сентября планируется открытие новой школы на 108 мест в с. Кашмаши Моргаушского района.

В связи с незавершением ремонтных работ к началу учебного года не откроются 16 школ республики. Работы должны быть завершены до ноября. По итогам контрольных мероприятий установлено, что выполнение ремонтных работ в ряде школ идет с отставанием от графика в связи с дефицитом рабочей силы и оборотных средств.

Также необходимо решить вопрос организации учебного процесса для учащихся школ, где не завершены ремонтные работы.  Предполагается, что  первая четверть для большинства учащихся из этих школ пройдет в дистанционном формате.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы организации качественного и безопасного питания школьников, в том числе организация бесплатного питания обучающихся 1-4 классов.

Геннадий Федоров поручил Минобразованию Чувашии подготовить и получить разрешительную документацию для новой школы до начала нового учебного года в с.Кашмаши Моргаушского района, а также  совместно с органами местного самоуправления взять под особый контроль завершение в установленные сроки капитального ремонта образовательных учреждений.

 

 

Источник: Аппарат Главного федерального инспектора по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости