В Центре краеведения и туризма за лето обрядовую чувашскую свадьбу увидели более 2000 туристов

В Центре краеведения и туризма д. Малый Сундырь Чебоксарского района (этнокомплекс “Чемень карди”) завершился летний туристический сезон. С апреля по сентябрь 2019 года здесь побывали более 2000 туристов из Татарстана, Марий Эл, Самары и других регионов России. Им в специально построенном стилизованном зале показывали чувашскую свадьбу и потчевали чувашскими и русскими блюдами.  

Как рассказал председатель Союза чувашских краеведов, инициатор строительства этнокомплекса “Чемень карди” Сергей Сорокин, заведующая Анат-Кинярским сельским домом культуры Светлана Мартьянова и заведующая Шобашкаркасинским сельским клубом Любовь Иванова создали две творческие группы из жителей близлежащих деревень, которые, меняясь, показывали обрядовую свадьбу туристам по всем чувашским традициям каждый выходной на протяжении полугода. Все действо происходит на чувашском языке. 

“Традиции уходят, забываются… Не доживем ли мы до того, что скоро будут спрашивать, где чувашский народ? Если вспомнить былое, то раньше жених собирал большую процессию из нескольких повозок, чтобы похвастаться перед семьей невесты. Она в свою очередь спокойно ждала его дома. Как знакомились люди? На ярмарках, общественных мероприятиях, бывало, что родители договаривались, свахи определяли, кто на ком будет жениться. Родители определяли размер калыма, который дадут за дочь. Девочка с пяти лет шила, с 10 лет вышивала, к 15 годам у нее был готов свадебный наряд, сундук с приданым, где были повседневные и праздничные наряды, обрамленные вышивкой. Каждый узор имеет  смысл – ее место жительства, ее семья, ее надежды на жизнь. Девушку наряжали во все лучшее, накрывали платком, она плакала. Тоже самое происходит и при туристах”, — поведал Сергей Сорокин.  

Стоит отметить, что зал, в котором показывают чувашскую свадьбу стилизован чувашским орнаментом, столы сделаны  с использованием колес для телег. Стену украшает большая панорама Болгар-Камского устья. 

“Наша задача — привлечь в Центр краеведения и туризма молодоженов, которые хотят сыграть свадьбу по настоящим чувашским традициям. Для этого у нас здесь есть все возможности. Этим летом у нас побывала 85-летняя бабушка, которая всю жизнь проработала экскурсоводом, но ни разу не выезжала из Владивостока”, — добавил Сергей Лазаревич. 

Чтобы создать для туристов все удобства, в этнокомплексе построили гостиницу на 40 мест. Сейчас в нее завозят мебель. 

Подробнее читайте в ближайших выпусках газеты “Тăван Ен”.

Зал для обрядовых свадеб в Центре краеведения и туризма#таванен


22.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости