В Центре общественного наблюдения подвели итоги трехдневного голосования в Чувашии

Вчера, 19 сентября, в 20:00 закрылись все избирательные участки республики. Впереди – подсчет голосов. В региональном Центре общественного наблюдения эксперты подвели итоги проведения выборов в Чувашии.

 

Как отметил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков, благодаря работе ЦОН, вся республика начала интересоваться выборами абсолютно на новом уровне.

 

«Для нас выборы не закончились: пройден лишь один из этапов, а именно — голосование избирателей. Сейчас начинается не менее важная работа – подсчет голосов. Надеемся, что к утру будут известны с максимальной точностью предварительные результаты прошедших выборов», — отметил глава избиркома Чувашии.

 

Также Александр Цветков озвучил данные по явке в Чувашии по состоянию на 18 часов 19 сентября, добавив, что итоговые цифры активности избирателей могут измениться примерно на 3,5-5%.

 

«В итоге регион может выйти под 60% явку. В условиях пандемии, на мой взгляд, это великолепный результат. И здесь нужно отдать должное и партиям, и кандидатам, которые сумели мобилизовать свой электорат. Безусловно, очень велика и роль гражданского общества, а также СМИ, которые освещали выборы», — подытожил председатель Центризбиркома республики.

 

Руководитель регионального Штаба общественного наблюдения Александр Белов в свою очередь привел данные экзитполов (опросов на выходе с избирательных участков) в Чувашии.

 

«В качестве сюрприза: партия «Новые люди», набравшая по неофициальным данным 4,85% имеет все шансы пройти в Госсовет Чувашии. Также источники говорят, что такая возможность есть у «Партия пенсионеров», — прокомментировал Александр Белов данные экзитполов.

 

По его словам, совершенно точно на данный момент не зарегистрировано ни одного вброса бюллетеней на выборах в Чувашии.

 

«Общественных наблюдателей ждет невероятно безумная ночь, пожелаем им мужества, силы духа и терпения. Ждем сигналов, готовы в любой момент прийти на помощь. Тем более, что наш «юридический спецназ» – коллегия адвокатов Чувашской Республики – очень достойно свою миссию выполняет», — добавил Александр Белов.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости