В Цивильске состоялась встреча с членами семей бойцов, проходящих службу в батальоне «Атăл»

Для проходящих службу в батальоне связи «Атăл» правительством Чувашии предусмотрены различные формы поддержки. Это и единовременная выплата в размере 300 000 рублей, и выплата стипендии по 2000 рублей в месяц детям-школьникам добровольцев, и бесплатное двухразовое питание в школе. Недавно было принято решение, что процентная ставка по сельской ипотеке для лиц, проходящих военную службу в батальоне связи «Атăл» снизится до 0,1%. О том, на какие формы поддержки, кроме перечисленных, могут рассчитывать члены семей бойцов, 16 сентября поговорили в Цивильске. Участие во встрече приняли депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Лидерман, глава администрации Цивильского района Сергей Беккер, военный комиссар по Цивильскому, Красноармейскому, Козловскому и Урмарскому районам Валерий Буклаков, начальник Центра предоставления мер социальной поддержки отдела социальной защиты населения Цивильского района Елена Матвеева, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Чурачики Цивильского района, Протоиерей Александр Сидоров и члены семей бойцов батальона «Атăл».

«Главная цель нашей встречи – высказать слова благодарности родственникам, чьи родные защищают честь и достоинство нашей родины. Кроме того, на встрече присутствуют специалисты, которые расскажут о формах поддержки семей бойцов, проходящих службу в батальоне «Атăл» – они дадут ответы на интересующие вас вопросы», – обратился глава администрации Цивильского района к собравшимся. Он также рассказал о поддержке, которую район оказывает бойцам, выходцам из Цивильского района.

«Выражаю вам благодарность за то, что ваши родственники сегодня там. Хочу сказать вам большое спасибо за ту поддержку, которую вы им оказываете, за то, что у них есть дом, куда они хотят вернуться. Хочу также сказать, что наше государство делает многое, чтобы поддержать бойцов. Тем, кто сейчас воюет, присвоен статус ветеранов боевых действий. Глава Чувашии пролоббировал то, что у нас есть различные формы поддержки на уровне республики», – взял слово Владимир Лидерман.

Валерий Буклаков отметил, что всех бойцов, вступивших служить в батальон «Атăл» подтолкнуло к этому чувство глубокого патриотизма. «Они проявляют свое мужество и профессионализм, потому что их дополнительно обучали, они совершенствовали свои навыки», – сказал Валерий Венадьевич.

Елена Матвеева рассказала об алгоритме предоставления единовременной выплаты. «Заявление не пишется, данные казенным учреждениям предоставляет военный комиссариат Чувашской Республики. Здесь присутствуют родители военнослужащих, которые являются пенсионерами и имеют звание «Ветеран труда» – они получают ежемесячную денежную выплату как ветераны труда. Рекомендую вам написать заявление на оздоровление в центре «Вега», для этого необходимо будет предоставить справку. Сейчас прием в центр приостановлен, однако, как только он его восстановят, мы будем рекомендовать вас в первую очередь. Здесь присутствуют и многодетные семьи – все они получают положенные выплаты в полной мере. Размер выплат зависит от количества и возраста детей», – поделилась специалист. Она рекомендовала получить удостоверение многодетной семьи, которое дает определенные льготы.

Священнослужитель отметил, что нужна родительская молитва и сказал, что в церквях и храмах района проходят молебны о бойцах.  

Мать одного из добровольцев поинтересовалась, предусмотрена ли льгота младшему брату бойца, который собирается поступать в военный вуз. На вопрос ответил Валерий Буклаков. «При поступлении в любое военное учебное заведение имеется льготная категория граждан. Если у родственника поступающего имеется удостоверение ветерана боевых действий, то абитуриент становятся кандидатом на льготное поступление. Если к моменту поступления у вас не будет такого удостоверения, то мы можем выдать вам справку», – объяснил военный комиссар.

Мать-пенсионерка добровольца спросила про льготы, предусмотренные родителям. «Сейчас предусмотрены лишь выплаты как ветерану труда, как матери служащего в батальоне «Атăл» выплат нет», – сообщила Елена Матвеева. Глава администрации Цивильского района Сергей Беккер предложить организовать внебюджетную помощь: за счет деятельности молодежного правительства, волонтеров, которые бы помогли по хозяйству. Он также отметил, что практику проведения подобных встреч можно продолжить – сделать их традиционными.

Дети военнослужащих нарисовали рисунки для своих отцов – на каждом из них присутствовало яркое солнце. Три брата поделились, что ждут возвращения папы домой.  

Встреча с членами семей бойцов батальона "Атăл"


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости