В ЧГУ им. И.Н. Ульянова открылась двухдневная международная научно-практическая конференция

26 апреля в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова открылась двухдневная международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование культурно-досуговых отношений и спортивной деятельности в контексте общественных и нравственных ценностей: современное состояние и мировые тенденции».

Конференция проводится в рамках реализации государственных программ Российской Федерации «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы», «Развитие физической культуры и спорта», а также Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. В ней принимают участие представители научно-исследовательских и образовательных организаций ряда регионов России и зарубежных стран.

Участников конференции тепло приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Руководитель региона выразил признательность руководству Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова за организацию столь масштабного и значимого форума международного уровня в Чебоксарах и поблагодарил гостей за визит в регион для обмена мнениями и накопленным опытом.

Михаил Игнатьев отметил, что тема конференции имеет важное общественное значение для регионов России, где проживают представители разных национальностей и конфессий, учитывая роль культуры, физической культуры и спорта в нравственном и духовном воспитании личности. «Мы не должны растерять в процессе глобализации традиционные культурно-нравственные ценности. Важно детей с малых лет правильно воспитывать, учить созидать, приучать к активному, здоровому образу жизни», – подчеркнул Глава республики.

Руководитель региона рассказал, что в Чувашии уделяется особое внимание развитию сфер культуры, физкультуры и спорта. Регион активно участвует в реализации федеральных целевых программ, реализует свои программные продукты. Так, за последние три года в сельской местности построено 12 современных инновационных учреждений культуры, модернизировано 56 сельских клубов. В планах – строительство еще 25 клубных учреждений. Реализуются проекты в сфере туризма «Этническая Чувашия», «Чувашия – сердце Волги». Строятся объекты спорта, непрерывно совершенствуется материально-техническая база для занятия разными видами спорта для всех возрастов.

Михаил Игнатьев акцентировал, что сегодня все усилия направлены на достижение поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимирович Путиным задачи – вовлечения 55 процентов жителей в занятия физкультурой и спортом к 2024 году.

В 2019 году на территории республики запланировано проведение 450 официальных физкультурно-спортивных мероприятий, из них порядка 70 соревнований – межрегионального и всероссийского уровней. Самым крупным и значимым мероприятием станет юбилейный 100-й чемпионат России по лёгкой атлетике, который будет приурочен празднованию в 2019 году 550-летия основания города Чебоксары и в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области. Стали традиционными массовые спортивные праздники, в числе которых ежемесячные Дни здоровья и спорта. Их популярность растет, что свидетельствует и о растущей численности сторонников здорового образа жизни.

«Мы популяризируем спорт среди населения. В этой работе нас поддерживают профессиональные спортсмены, олимпийские чемпионы, победители различных соревнований. Они проводят мастер-классы, вовлекают больше молодежи в профессиональный спорт», – подчеркнул Глава республики. Он отметил также большой вклад Чувашского государственного университета в развитие физкультуры и спорта и волонтерского движения.

В стенах родного вуза гостей приветствовал ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Андрей Александров, пожелавший участникам конференции продуктивной работы.

В ходе пленарного заседания форума по актуальным вопросам выступили профессор кафедры уголовного права и криминологии ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета Российской Федерации», доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации (г. Москва) Татьяна Минязева, доцент Ташкентского государственного университета, кандидат юридических наук (г. Ташкент) Эльбек Мусаев, руководитель отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарско-Чувашской Епархии (г. Чебоксары) протоиерей Михаил Павлов.

Работа конференции продолжилась по тематическим секциям.

 

 
26.04.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости