В Чебоксарах бывший полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий

31-летний бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств).

Следствием и судом установлено, что 24 сентября 2020 года в 07 часов осужденный прибыл к одному из кафе города Чебоксары для разбирательства по сообщению о совершении 28-летним гражданином мелкого хулиганства.

Административно задержанный не проявлял агрессию и не оказывал сопротивление. Несмотря на спокойное, адекватное поведение в отношении него был применен электрошокер, которым было произведено 5 электроразрядов по различным частям тела потерпевшего.

После возбуждения уголовного дела по результатам проведенной служебной проверки злоумышленник был освобожден от занимаемой должности по отрицательным мотивам. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать государственные должности на 1,5 года.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости