В Чебоксарах День донора крови отметили на станции переливания крови

14 июня во всем мире отмечается День донора крови.

В Чебоксарах торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню донора крови, прошло на станции переливания крови, где приняли участие сотрудники Чебоксарского отделения РКК,  Волонтеры-медики и активисты  АНО «Чистая Эко среда».

Стены станции переливания крови были украшены воздушными шарами, ростовыми фигурами, фотографиями доноров и рисунками детей – пациентов отделения детской онкологии и гематологии БУ «РДКБ» Минздрава Чувашии.

С поздравительными словами перед собравшимися выступила председатель местного отделения Чебоксарского городского округа ООО РКК Ольга Абукина. Она рассказала об истории зарождения донорского движения в России, о роли Российского Красного Креста в формировании экосистемы донорства в России и необходимости формирования культуры донорства в нашей стране.

В рамках празднования Всемирного дня донора крови на станции переливания крови прошло торжественное чествование «Лидеров донорского движения», «Активных доноров» ( в течении года более 10 донаций) и вручение нагрудных знаков и удостоверений к ним Почетным донорам.

Все они получили Дипломы, Почетные грамоты и памятные подарки от Службы Крови и Российского Красного Креста.

Почетные доноры поделились своей историей знакомства с донорством и пожелали донорам-новичкам крепкого донорского здоровья и не боятся сдавать кровь! Волонтеры-медики и сотрудники Чебоксарского отделения РКК провели тематическую викторину, устроили « Завтрак донора», где рассказали о полезном и приятном перекусе перед донацией, о подготовке к сдаче крови.

А сотрудники Чебоксарского отделения РКК на личном примере показали собравшимся, что являются активными участниками донорского сообщества, сдав кровь в этот знаменательный день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости