В Чебоксарах до 1 декабря обустроят 33 площадки для раздельного сбора ТБО

В соответствии с действующими Правилами благоустройства города Чебоксары и пилотным проектом перехода на раздельный механизированный сбор отходов на территории республики в столице обустраивают соответствующие площадки.  Данные требования также учитываются при строительстве многоквартирных домов в новых микрорайонах, взаимодействие с застройщиками осуществляет управление архитектуры и градостроительства. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии. 

Управляющие организации Чебоксар изъявили желание перенять положительный опыт Казани по раздельному сбору отходов по итогам выезда по обмену опытом. В районах города ведется соответствующая работа. Уже оборудовано 3 новых места накопления в Новом городе и на существующих площадках дополнительно установлено 35 сетчатых контейнеров для раздельного сбора отходов. В микрорайонах «Университет» и «Университет-2» появились 7 контейнеров.

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов отметил, что до 1 декабря будут обустроены 33 запланированные площадки.

Глава администрации столицы Чувашии Алексей Ладыков поручил рассмотреть механизм привлечения средств, в том числе через инициативное бюджетирование. Акцентировано внимание на  ввод и контроль единых требований к внешнему виду площадок. «На сегодняшний день система раздельного сбора мусора становится обязательным элементом повседневной жизни. В каждом муниципальном образовании работа осуществляется по-разному, но нам нужно перенимать лучшие практики европейских городов, Москвы, Казани. При правильной организации работы мы можем получить экономию, которая скажется на платеже наших граждан. В декабре предлагаю утвердить план и до конца 2021 года все контейнерные площадки в Чебоксарах обустроить под раздельный мусор», – отметил Алексей Ладыков.

25.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости