В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела о нарушениях, допущенных при строительстве нового следственного изолятора

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по строительству ФГУП «Строительно-монтажное управлении № 13» ФСИН России (далее – СМУ-13), бывших начальника отдела капитального строительства и ремонта УФСИН России по Чувашской Республике, а также заместителя начальника исправительной колонии №1, курировавших строительство нового следственного изолятора по Лапсарскому проезду в городе Чебоксары. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с октября 2015 по июнь 2016 года в городе Чебоксары обвиняемые по предварительному сговору между собой в нарушение требований государственного контракта на строительство следственного изолятора, заключенного УФСИН России по Чувашской Республике со СМУ-13, без надлежащего согласования с заказчиком организовали поставку оборудования, которое по своим техническим характеристикам не соответствует проектной документации. В частности, были уставлены не те лифты, медицинское оборудование (рентген) и горелки для котельной, а дымовая труба была необоснованно оплачена дважды. В результате федеральному бюджету был причинен ущерб на общую сумму свыше 7 миллионов 600 тысяч рублей.

Свою вину обвиняемые в полном объеме признали, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В ходе установления всех обстоятельств произошедшего допрошено около 60-ти свидетелей, назначена и проведена почерковедческая судебная экспертиза. Материалы уголовного дела составили 23 тома. По результатам расследования уголовного дела следователем внесены представления в СМУ-13 и УФСИН России по Чувашской Республике с требованиями о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений. По ходатайству следователя судом наложен арест пять автотранспортных средств, принадлежащих обвиняемым, общей стоимостью около 6 миллионов рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемых выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с органами прокуратуры Чувашской Республики и Управлением ФСБ России по Чувашской Республике. Расследование обстоятельств указанных деяний осуществлялось также при оперативном сопровождении сотрудников отдела собственной безопасности УФСИН России по Чувашской Республике.

Первоисточник СУ СК РФ по Чувашии

13.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости