В Чебоксарах из канализации собрали 8 контейнеров мусора

В преддверии длинных новогодних каникул АО «Водоканал» напоминает горожанам: внутридомовая канализация предназначена исключительно для отведения стоков и жидких отходов от жилых домов. Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии.

В праздничные дни горожане больше времени проводят дома, а значит, случаи засора канализации происходят гораздо чаще. В Чебоксарах 35 насосных канализационных станций, которые обслуживаются АО «Водоканал». К примеру, одна из самых крупных – канализационная насосная станция № 2 ежесуточно принимает до 70 тысяч кубометров стоков Московского района. Ежедневно вместе с нечистотами из жилых домов в канализационную насосную станцию №2 попадают сотни килограмм мусора. Как говорит Владимир Кугаткин, начальник канализационных насосных станций АО «Водоканал»: «В недавнем прошлом вместе со сточными водами мы собирали около 2 кубов различного мусора (2 контейнера), теперь собирается до 8 контейнеров мусора».

Приходящий мусор вместе со стоками оседает на решетках насосной станции. Иногда мусор попадает в резервуар, а затем в насосы – оттуда в самотечные коллекторы. Настоящим бедствием для насосов становятся предметы личной гигиены – влажные салфетки, ватные палочки и ватные диски. Они не растворяются в воде, не разбиваются при перекачивании. Скапливаясь в узких местах, сбиваясь в комья, они забивают трубы системы водоотведения. Попадая в насосные, могут выводить из строя оборудование станций, что в свою очередь может стать причиной подтопления сооружения и разлива сточной жидкости на рельеф местности.

Напоминаем, что согласно Правилам пользования канализацией (пост. Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003) собственники помещений обязаны:

1) содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники;

2) не выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;

3) не бросать в унитазы предметы личной гигиены (кроме туалетной бумаги), а также строительный мусор, песок, сухие и разведенные строительные смеси и их остатки, тряпки, спички, кости, стекло, металлические и деревянные предметы;

4) не бросать в систему канализации пищевые отходы;

5) не допускать поломку установленных в квартире санитарных приборов и арматуры;

6) оберегать санитарные приборы от ударов, механических нагрузок;

7) оберегать полиэтиленовые канализационные стояки от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин на трубах;

8) не красить полиэтиленовые трубы и не привязывать к ним веревки;

9) для очистки наружной поверхности пластмассовой трубы пользоваться мягкой влажной тряпкой, категорически запрещается применять металлические щетки;

10) не пользоваться раковинами, умывальниками, унитазами, посудомоечными и стиральными машинами в случае засора в канализационной сети, т.е. запрещается производить любой слив воды в канализацию до устранения засора;

11) немедленно сообщать в управляющую организацию обо всех неисправностях системы канализации.

Ремонтные работы по устранению любого повреждения, возникшего вследствие неправильного использования любого сантехнического и прочего оборудования, производятся за счет собственника помещения, по вине которого произошло это повреждение. В случае засорения стояка канализации работа по его очистке производится за счет средств собственников квартир, в пользовании которых находится стояк.

СПРАВОЧНО

Канализационные сети в Чебоксарах имеют общую протяженность 577,25 км (в т.ч. 107 км коллекторов) и насчитывают более 18,5 тыс. колодцев. Через 35 канализационные насосные станции стоки ежедневно в Загородный и Новозагородный коллекторы перекачивается до 140 тысяч кубометров сточных вод, которые далее транспортируются для очистки и обеззараживания на биологические сооружения ГУП «Биологические очистные сооружения» г. Новочебоксарск. Ежегодно по канализационным сетям столицы Чувашии транспортируется до 40,1 млн кубометров стоков.

26.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости