В Чебоксарах откроются новый детский сад и троллейбусная линия

13 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание по вопросам подготовки и проведения Чебоксарского культурного форума и других мероприятий, запланированных в рамках празднования Дня Республики.

Врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева сообщила, что в пленарном заседании Чебоксарского культурного форума, которое пройдет в Чувашском государственном театре оперы и балета, ожидается участие около 200 представителей российских и иностранных компаний, экспертного сообщества, органов государственной власти. Будут обсуждаться перспективы частных инвестиций в культуру, а также практические вопросы проведения культурных мероприятий, выставок и биеннале.

На форуме будут работать дискуссионные площадки. О двух из них – круглых столах «Национальный проект «Культура» как фактор устойчивого развития региона» и «Этническая культура в современном мире» – рассказал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. В мероприятиях форума ожидается участие заведующей отделом приоритетных проектов РОСКУЛЬТПРОЕКТа Инны Голышевой. Она также проведет лекцию на тему «Грантовая поддержка в рамках национального проекта «Культура» для специалистов, отвечающих за проектную деятельность государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства, представителей НКО в сфере культуры. Кроме того, на форуме планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве.

Михаил Игнатьев предложил провести в преддверии Чебоксарского культурного форума ряд встреч с предпринимателями, работающими в разных отраслях (промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и т.д.), чтобы предварительно обсудить темы, интересующие бизнес.

Участники заседания обсудили также подготовку к другим значимым мероприятиям Дня Республики.

Свое участие в XXVII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» в настоящее время подтвердили творческие коллективы из 46 регионов России, а также из Республик Болгария и Беларусь. В общей сложности ожидается 1115 гостей. По традиции творческие коллективы, участвующие в фестивале, выступят в районах и городах республики.  

В XVII Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашской Республики примут участие 87 мастеров.

Впервые в этом году в Чебоксарах на Красной площади 23 июня пройдет Всероссийский детский открытый фольклорный фестиваль «Легенды. Сказки. Предания», в котором будут принимать участие детские коллективы из 12 регионов.

24 июня на Красной площади пройдет церемония открытия VII Всечувашского праздника «Акатуй». Программа основного дня также включает спортивные мероприятия и большой праздничный концерт.

Решением комиссии по подведению итогов конкурса муниципальных районов и городских округов Чувашии на право проведения мероприятий в рамках празднования в 2019 году Дня республики победителем стал Алатырский район. Праздничные мероприятия в муниципалитете пройдут 23 июня, запланировано открытие этнографического парка чувашской, русской и мордовской культуры.

Заместитель главы администрации г. Чебоксары Владимир Филиппов сообщил, что в столице республики ко Дню республики готовится открытие нового детского сада в мкр. Соляное, а также запуск троллейбусной линии в «Новом городе».

21-24 июня на Красной площади г. Чебоксары будет работать традиционная Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ».

Одним из самых ярких праздничных мероприятий станет  ежегодный Международный фестиваль фейерверков «АСАМАТ». В нем примут участие 5 пиротехнических команд из Чебоксар, Санкт-Петербурга, Москвы, Сергиева Посада, а также Киргизии. Они представят фейерверочные показы, посвященные празднованию 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. 

13.06.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости