В Чебоксарах открылся XV Международный кинофестиваль

Он будет проходить со 2 по 7 июня на 17 площадках в районах и городах Чувашии и будет посвящен этническому и региональному кино.

В фестивале участвуют более 30 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков из различных регионов России и из 10 стран мира. Зрители увидят 39 фильмов в рамках конкурсной и внеконкурсной программы, а также фильмы чувашских кинематографистов: «Сурский рубеж», «Соучастник», «Интеллектуальное искусство», «Кинори пек» («Как в кино»). Лучший игровой фильм получит Гран-при «Анне». Призы «Анне» будут вручаться в 11 номинациях. Участники претендуют и на специальные призы: от Главы Чувашской Республики «За большой вклад в развитие отечественного кинематографа», от жюри прессы и приз зрительских симпатий.

Несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире и уход из российского кинопроката многих иностранных кинокомпаний, международная география Чебоксарского кинофорума стремительно расширяется, подтверждая, что кино – явление интернациональное и общечеловеческое, способствующее объединению стран и народов, отметили организаторы.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашкой Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости