В Чебоксарах пожилой мужчина оштрафован на 15 тысяч за изготовление скрытой камеры

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для установления факта совершения 55-летним жителем города Чебоксары преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Об этом соообщает СУ СК РФ по Чувашии. 

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что в июне 2019 года в городе Чебоксары подозреваемый у себя дома, используя способ, найденный им в сети Интернет, незаконно, не имея соответствующей лицензии, самостоятельно изготовил из видеокамеры, а также при помощи сумки и куска пенопласта устройство, обладающее признаками специального технического средства, предназначенного для негласного получения визуальной информации, поскольку оно было закамуфлировано под объект иного функционального назначения. Свободный оборот такого устройства, изготовленного подозреваемым самостоятельно, в Российской Федерации ограничен. В последующем он использовал указанное специальное техническое средство для скрытой видеосъемки интимных частей тела девушек в многолюдных местах в городе Чебоксары, пока его противоправные действия не были обнаружены другими гражданами и пресечены сотрудниками полиции.

Факт изготовления подозреваемым именно специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, подтверждается заключением проведенной по уголовному делу судебной экспертизы. Его причастность к инкриминированному деянию также доказана его признательными показаниями и показаниями свидетелей.

Подозреваемый привлекался к уголовной ответственности впервые, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, свою вину он признал в полном объеме. В целях заглаживания вреда, причиненного им интересам общества и государства, он оказал благотворительную помощь общественному детскому фонду. В связи с этим уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

24.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости