В Чебоксарах пройдет Гран-при по шахбоксу

В рамках Суперфиналов чемпионатов России по шахматам, которые столица Чувашии примет в сентябре, пройдет Гран-при по шахбоксу.

Шахбокс – это гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Местом проведения набирающего популярность спортивного соревнования станет Красная площадь города Чебоксары. Для проведения турнира будет организована фан-зона, установлен ринг и большой экран, где для комфорта болельщиков будет вестись прямая трансляция соревнований.

Участниками Гран-при станут 4 сильнейших спортсмена по шахбоксу нашей страны. По предварительным данным ожидается приезд титулованных бойцов Башкортостана, Кабардино-Балкарии и Челябинска. Вызов им бросит представитель Чувашии, отборочные состязания по определению которого активно ведутся.

Напомним, что Суперфиналы 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин пройдут 10–23 сентября. Уникальность соревнований в том, что они пройдут не на спортивных аренах, а в стенах Чувашского государственного художественного музея в окружении лучших работ наших художников.

Такой формат проведения шахматных баталий активно продвигается в нашей стране благодаря проекту «Шахматы в музеях», которую совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. И это не только поднимает интерес к шахматам, но и расширяет туристический потенциал региона, ведь большое количество людей со всей России и за ее пределами следят за турнирами. Цель этого проекта – объединить спорт и искусство.

Источник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости