В Чебоксарах прошел Всечувашский Акатуй

Хочешь познать душу чувашского народа, приезжай на Акатуй

24 июня на территории этнокомплекса “Амазония” прошел всечувашский Акатуй, в котором приняли участие как республиканские коллективы, так и гости из других регионов. Каждый район республики представил свое подворье. Вот где можно было разгуляться! Мастера знакомили со своим творчеством, проводили мастер-классы, угощали домашним квасом и пивом. 

Открыл праздник президент Чувашского национального конгресса Валерий Клементьев. В открытии Акатуя также приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и др. 

“Всечувашский Акатуй – это праздник, который дошел до нас от наших предков. Безусловно, нам дает силу то, что мы чтим традиции наших предков, эта сила помогает нам преодолевать трудности и с уверенностью идти в будущее. Правительство Чувашии реализует многие программы для сохранения и развития чувашского языка и культуры. Спасибо каждому, кто принимает участие в этом празднике за то, что вы показываете многообразие нашей культуры”, – выступил Олег Николаев. 

В этот день наградами чествовали тех, кто трудится на благо Чувашии в сельском хозяйстве и прикладывает усилия для развития нашей культуры. В числе награжденных был и ветеринарный врач-консультант акционерного общества “Чувашское” по племенной работе Михаил Буткеев. “В АО “Чувашское” работаю год, а в Чебоксарском районе тружусь уже 8 лет. Сейчас самое главное помочь развитию хозяйств, чтобы они не стояли на месте. У нас не хватает врачей, поэтому пытаемся восполнить это своими силами. Животноводческий труд долгий, результата сразу не видно. Но когда видишь в глазах людей азарт, благодарность от работы – становится приятно. Не ожидал, что уже через год работы в АО “Чувашское” получу благодарность, но было очень приятно”, – поделился Михаил Николаевич. 

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов совместно с президентом Чувашского национального конгресса Валерием Клементьевым и главой города Чебоксары Олегом Кортуновым ознакомился с подворьями районов, где их встречали хлебом, солью и песнями. В подворье Чебоксарского района гости похвалили домашний квас Галины Павловой из деревни Верхний Магазь. “И в районный, и в республиканский Акатуй выходим с домашним пивом и квасом. Варить этот квас бабушки научили наших матерей, а они – нас”, – рассказала Галина Елизаровна. Валерия Клементьева привлекла ручная вышивка мастерицы Веры Блиновой

Целый день на Акатуе можно было наблюдать выступление творческих коллективов, как местных, так и гостей праздника. Здесь же спортсмены соревновались в национальной борьбе Керешу. Был организован республиканский фестиваль авто-мото-ретро техники. Для мастеров ручной работы организовали маркет.

Всечувашский Акатуй 2022


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости