В Чебоксарах прошел первый день конференции по цифровизации и оптимизации закупочного процесса

19 мая в Чебоксарах открылась конференция, посвященная цифровизации и оптимизации закупочного процесса. Она продлится 2 дня. На ней обсудят лучшие практики регулирования закупок у единственного поставщика, расскажут об особенностях электронного актирования, а также о новациях в сфере закупок в условиях санкций.

Среди выступающих опытные спикеры, такие как заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы РФ Киясудин Адигюзелов, заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов РФ Дмитрий Готовцев, заместитель начальника Управления развития контрактной системы Федерального казначейства РФ Кристина Маркова и др.

Участниками очного формата конференции стали более 500 слушателей из Чувашии, Татарстана, Удмуртии, Тюменской области и других субъектов России. Учитывая важность обсуждаемых вопросов, организаторы предусмотрели проведение онлайн-трансляции, к которой присоединились несколько сотен человек. Модератор конференции, генеральный директор ОА «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин отметил, что основной проблемой подобных конференций часто бывает невозможность задать вопросы получить на них ответы. Для решения этой задачи создали Телеграм-канал, вступить в который можно было, отсканировав специальный QR-код. Данной возможностью участники активно воспользовались – в чат поступило множество вопросов. Оставшиеся без ответов вопросы спикерам передадут в письменном виде для подготовки ответов.

Дмитрий Сытин подчеркнул, что на фоне незаконно введенных против России санкций западными странами работа по повышению эффективности закупочной системы страны стала более важной. «Конференция не случайно проходит в Чувашии. Закупочная система Чувашской Республики неоднократно занимала наивысшие места в национальном рейтинге прозрачности закупок, за 2021 год общий объем закупок в республике составил более 40 млрд рублей. 87% из более чем 17 тыс. закупок являются конкурентными закупками», – рассказал он. Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова подтвердила, что за прошедшие 2 года в Чувашии активно заработала система автоматизации закупок республики. «Мы внедрили региональную информационную систему, электронный ресурс «Портал закупок малого объема», который показывает и доказывает эффективность работы», – рассказала она.  

Генеральный директор компании «Кейсистемс» Алексей Матросов в своем приветственном слове отметил, что они работают с 32 субъектами Российской Федерации в области автоматизации закупочной деятельности. Он также рассказал, что благодаря процессу цифровизации закупочный процесс во многом упростился. «Но мы также видим моменты, которые еще можно улучшить. Я надеюсь, что в рамках этой конференции мы обсудим эти моменты и наметим план дальнейших действий», – подчеркнул Алексей Александрович.

С 5 апреля по 19 мая в республике проходил конкурс профессионального мастерства среди закупщиков «Лучший специалист по закупкам Чувашской Республики». Победителей и призеров конкурса чествовали на открытии конференции. Дипломы и призы они получили из рук Надежды Колебановой. Так, лучшим специалистом в  сфере закупок в Чувашской Республике стала заведующий сектором социально-экономического прогнозирования и муниципального заказа отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации Шумерлинского муниципального округа  Евгения Ялфимова. Второе место занял старший специалист по закупкам сектора контрактной службы отдела юридического и информационного обеспечения Муниципального бюджетного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Вениамин Никифоров. Третье место разделили бухгалтер II категории Второй городской больницы Василиса Изыкова и заведующий сектором социально-производственного обеспечения Управления делами Администрации Главы Чувашской Республики Вероника Полякова.  

Вениамин Никифоров работает в сфере закупок с 2014 года. Он рассказал, что конкурс на определение лучшего специалиста по закупкам Чувашской Республики заинтересовал его, поэтому он решил отправить заявку на участие. «Хотелось проверить себя, свои знания. На 1 этапе необходимо было ответить на вопросы по госзакупкам, на 2 этапе выполнили письменные задания, далее конкурсная комиссия провела собеседование», – поделился Вениамин Владимирович и поблагодарил организаторов конкурса. Проводимая конференция, по его мнению, это новые знания, общение с коллегами из разных регионов и обмен опытом.

Киясудин Адигюзелов ознакомил слушателей с актуальными кейсами, с которыми сталкивалась ФАС. Блок вопросов касался описания объектов закупки, нормативно-правовых актов и др. Также он ответил на вопросы, поступившие в Телеграм-канал. Продолжил конференцию Дмитрий Готовцев, который рассказал о новшествах в сфере закупок, ознакомил с нюансами проведения совместных закупок и др.  Заместитель начальника Управления развития контрактной системы Федерального казначейства РФ Кристина Маркова рассказала об особенностях электронного актирования при приемке товаров, работ и услуг. Темой выступления заместителя директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли РФ Надежды Лещенко стал национальный режим: она рассказала о запретах и ограничениях допуска промышленных товаров. Первый день конференции завершился выступлением директора Департамента имущественных торгов АО «ТЭК-Торг» Владимира Бондаренко, который рассказал о трансформации государственных имущественных торгов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости