В Чебоксарах прошел семинар молодых авторов и писателей

На днях ведущий редактор Чувашского книжного издательства Ольга Федорова приняла участие в семинаре-встрече «Современная чувашская литература: связь поколений». Он прошел в Национальной библиотеке Чувашской Республики и собрал вместе писателей и молодых авторов, пишущих на чувашском и русском языках. Инициатором литературной встречи выступил Союз профессиональных писателей Чувашской Республики при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В официальной части праздника председатель правления Союза профессиональных писателей Чувашии Л.И. Филиппова рассказала о работе Союза, также представила гостей мероприятия – среди них известные писатели Анатолий Кибеч, Светлана Азамат, Раиса Сарби, Светлана Гордеева, Улькка Эльмен и др.

       Ольга Федорова в своем выступлении поведала, как Чувашское книжное издательство ведет работу с начинающими писателями: «Наше предприятие поддерживает молодых авторов, делающих уверенные шаги в чувашской литературе. Оно изучает их творчество, следит за публикациями и издает произведения как в коллективных сборниках, так и отдельной книгой. В 2019 году вышел коллективный сборник «Кӗтмен юрату» (Любовь негаданная), куда включены рассказы и повести молодых чувашских писателей, в 2020 году мы издали сборник «Пирӗшти патне янӑ çыру» (Письмо ангелу), авторами которого стали молодые писатели в возрасте от 20 до 35 лет. Наша цель – сохранить родной чувашский язык и развивать чувашскую литературу, сохраняя добрые традиции. Эту работу мы должны делать сейчас, не откладывая на завтра. Каким образом? Писатели – создавая интересные произведения на чувашском языке, а мы, издатели, – публикуя их», – отметила она.

       Хорошим трамплином для начинающих авторов стал Межрегиональный конкурс «Открываем новые имена», который проводит Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. Лучшие работы публикуются в одноименном сборнике. Об этом подробно рассказала заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Эвелина Малеева.

       Во второй части семинара начали работу секции. Всего их было три: «Проза», «Поэзия» и «Секция пишущих на русском языке». В каждой секции писатели и поэты давали молодым дарованиям советы, наставления, отвечали на их вопросы. В секции «Проза» Анатолий Кибеч, Улькка Эльмен, Анатолий Хмыт и Иван Чураль рассказали, как найти свой сюжет, на что нужно обращать внимание, создавая прозу.

       В секции «Поэзия» поэты слушали стихи авторов, если нужно, помогали молодому поэту улучшить слог, поддерживали и вдохновляли. Участница Вероника Усанова из д. Шемалаково Яльчикского района подготовила подарок – она прочитала стихотворение Михаила Сеспеля «Чӑваш ачине».

 

 

Источник: Чувашское книжное издательство

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости