В Чебоксарах прошла «прямая линия» по вопросам рыболовства

В Администрации города Чебоксары состоялась «прямая линия», посвященная правилам рыболовства в весенне-летний нерестовый период. В течение часа на вопросы жителей Республики отвечали начальник Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте полковник полиции Артур Сергеев и заместитель начальника отдела
государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской Республике Михаил Ступаков.
Артур Сергеев напомнил звонящим об административной ответственности за нарушение Правил рыболовства, предусмотренной частью 2 статьи 8.37 КОАП РФ и довел информацию о ситуациях, когда граждан могут привлечь к уголовной ответственности по статье 256 УК РФ.
Михаил Ступаков разъяснил, что запрет на любительское и спортивное рыболовство в акватории Чебоксарского водохранилища и на всех реках, впадающих в него, установлен с 10 апреля по 10 июня и с 25 апреля по 5 июня – в акватории Куйбышевского водохранилища и на всех реках, впадающих в него.
Рыбаки-любители узнали, что в это время они могут ловить рыбу только на одну поплавочную удочку, крючков на которой не более двух или одну донную снасть. Ловить при этом можно только с берега. Спиннинги в это время запрещены.
Граждан также интересовал вопрос о местах законной парковки используемых при рыбалке средств транспорта. Артур Сергеев дал разъяснение, что на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта транспорт разрешается оставлять только на специально отведенных участках с твердым покрытием, иначе нарушителю грозит штраф в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей согласно статьи 8.42 КоАП РФ.
По завершению «прямой линии» его участники договорились о продолжении практики проведения подобных мероприятий.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости