В Чебоксарах ремонтируют канализационный коллектор уникальным методом

АО «Водоканал» приступил к работам по модернизации крупнейшего коллектора, транспортирующего канализационные стоки г. Чебоксары для очистки и обеззараживания на биологические очистные сооружения г. Новочебоксарск. Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии.

В настоящее время работы идут на Марпосадском шоссе. Уже заменено около 40 м трубопровода, в ближайших планах – модернизация коллекторного трубопровода на участке от завода «Энергозапчасть» до кольца у ост. «Керек». Благодаря ремонту срок службы коллектора удастся продлить на срок до 7 лет.

В связи со сложностью расположения части труб коллектора (близость других коммуникаций, автомобильных дорог и тротуаров) предприятие выполняет работы без разрытия грунта.

Работы по протяжке стальной трубы с применением установки горизонтального направленного бурения из котлована в котлован методом прокладки «труба в трубу» производятся впервые в России. Суть метода заключается в том, что в существующую железобетонную трубу коллектора диаметром 1000 мм, находящуюся в аварийном состоянии, с помощью установки ГНБ протягивается стальная труба диаметром 800 мм.

Все работы проводятся в ночное время,  когда объем стоков снижается до минимума.

19.03.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости