В Чебоксарах состоялась «Лыжня России – 2021»

13 февраля по всей стране прошли XXXIX Всероссийские лыжные гонки, которые объединили поклонников одного из самых массовых видов зимнего спорта. Ежегодно «Лыжня России» проводится во всех 72 субъектах России. В ней принимают участие как самые юные спортсмены, которые только учатся кататься на лыжах, так и опытные спортсмены, не пропускающие ни одного года соревнования.

В этом году в связи с пандемией коронавируса формат лыжных гонок изменился. Так, в соревнованиях не могли принять участие лица старше 65 лет. Все остальные участники допускались по предварительной регистрации. Стоит отметить, что мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Центральной площадкой «Лыжни России – 2021» стала Спортивная школа олимпийского резерва № 2. Здесь подготовили хорошую трассу, а выпавший ночью снег был сухой – лыжи по нему очень хорошо скользят. А чтобы участники могли согреться, был организован горячий чай.

Открыл соревнования Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он поприветствовал участников забега и рассказал, что в лыжне принимают участие все 26 муниципалитетов Чувашии, а это тысячи человек.

«Праздник любителей активного образа жизни очень важен, потому что, с одной стороны, мы с вами сделаем большой вклад в развитие здорового образа жизни, активной жизненной позиции, а с другой стороны – это возможность для спортсменов посоревноваться, отточить свое мастерство и сделать выводы для будущих соревнований. Самое главное – подобное объединение является подспорьем для решения любых задач, которые встречаются на нашем пути», – отметил руководитель республики.

Первой на трассу школы олимпийского резерва № 2 вышла команда VIP-забега. Это депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, руководители министерств и ведомств Чувашской Республики, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и др. Их дистанция составила 2021 м. Первым финишную черту пересек Олег Николаев.

Далее по трассе пробежались школьники, студенты, работники различных организаций республики. Всем участникам лыжни были вручены номерные знаки и памятные шапки. По результатам забегов победители были награждены медалями, дипломами и памятными призами от Минспорта России.

Чебоксарский район также принял в «Лыжне России – 2021» активное участие. Лыжные гонки были организованы в п. Кугеси и в каждом сельском поселении района. Представители Чебоксарского районного отделения Союза женщин Чувашии приняли в мероприятии действенное участие.

Лыжня России-2021


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости