В Чебоксарах состоялась презентация книги «30 басен» Александра Шпаннагеля

Выход в свет новой книги – всегда праздник, как для автора, так и для его поклонников. Процесс ее рождения похож на восхождение новой звезды, которая загорелась среди остальных звездочек – книг, и радует читателей своим сиянием. Событие это не может пройти незамеченным в творческом мире литературы.

25 апреля, в празднично-духовной атмосфере Вербного воскресенья в г. Чебоксары состоялась презентация книги «30 басен» известного в Чувашии поэта, переводчика, члена НЛО «Крылья» Александра Шпаннагеля.

В книгу вошли басни, написанные поэтом с 1996 года. Автор поставил целью объединить их и выпустить в форме одной книги. Таким образом, это событие стало итогом многолетней работы Александра Шпаннагеля как баснописца.

Александр Леопольдович Шпаннагель начал писать еще со времен школьной скамьи. Уже с 15 лет его произведения начали регулярно печатать в Козловской районной газете «Знамя», а позднее и в республиканских изданиях (газета «Молодой коммунист», «Молодежный курьер»).

Александр обучался в Козловской средней школе №3. Из увлечений уже тогда выделялся интерес к русской литературе, а также немецкому языку. Это повлияло на дальнейший выбор профессии: Александр поступил в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на факультет иностранных языков. Уже на первом курсе состоялась его первая творческая встреча с учениками старших классов. Тогда же он впервые попробовал себя в качестве переводчика. А после окончания учебного заведения Александр устроился работать учителем английского и немецкого языков.

В настоящее время А. Шпаннагель продолжает трудиться в качестве преподавателя. Он является автором 7 своих и соавтором 8 коллективных сборников стихов, куда входят также многие из вошедших в сборник басен, из которых можно выделить «Тучи и облака», «Медведь на экзамене», «Две пчелы», «Баран – правдолюб», «Барбос» и другие.

В его баснях, как встарь, в основном изобличаются человеческие пороки, не потерявшие актуальности еще с 19 века, такие как лень, жадность, лицемерие и т.д.

В предисловие книги «30 басен» включены стихи поэтов, посвятивших свои строки непосредственно сюжетам басен Александра Шпаннагеля. Среди них: поэт, член Новочебоксарского литературного объединения «Крылья» Людмила Шадрина; член Йошкар-Олинского литературного объединения «Пегас» Елена Ерёмина, а также член Российского союза писателей, Союза писателей Чувашии и Международного сообщества писательских союзов Сергей Тихонов (Серж Эсьмонт). Все они приняли участие в презентационной встрече, посвященной выпуску книги.

Всего в мероприятии приняло участие около 30 человек. Форма презентации являлась интерактивной, в формате викторины: читателям предлагалось проверить себя на знание сюжета басен А. Шпаннагеля. Многие не просто знали его басни, но и декламировали их наизусть. На протяжении мероприятия возможность выступить и сказать свое слово об авторе и предстоящей книге давалась каждому. Во время двух музыкальных пауз барды Александр Николаев и Александр Речкин исполнили свои песни на стихи Александра Шпаннагеля «Снегурочка», «Анюта» и «Поверь» на тему любовной лирики.

Алексей Веселов, Председатель правления Марийского регионального отделения Российского союза писателей. Член Русского литературного клуба, Интернационального союза писателей, Евразийской креативной гильдии:

Презентация понравилась. Была немногочисленной, но уютной и тёплой. Порадовало то, что не только автор читал свои басни, всем была дана возможность выступить. Пишущие читали свои стихи, но и непишущие не были обижены. Им была дана возможность тоже выступить перед публикой. Для кого-то это был первый опыт, и хорошо, что они получили такую возможность, и почувствовали, что такое волнение перед выходом. Такой опыт может кого-то и подтолкнуть к творчеству.

Константин Субботин, кандидат филологических наук, преподаватель иностранных языков:

Когда я в первый раз услышал Александра, я сразу понял, что это профессиональный поэт, который пишет стихи без шероховатостей, идеально правильно, классически и очень красиво. Я влюблен в его творчество и активно слежу за тем, что появляется нового. Для меня честь быть участником презентации его новой книги.

Людмила Шадрина, поэт, член Новочебоксарского литературного объединения «Крылья»:

Я знаю этого человека очень давно. Мы вместе печатались в Козловской районной газете «Знамя» ещё во 2 половине 80-х годов. Мы, конечно, не соревновались, но я всегда наблюдала за творчеством Александра. У него замечательные стихи. Они очень легко заучиваются. Ничуть не нагроможденные сверхсерьезными уникальными афоризмами и метафорами. Все четко и ясно – это его отличительная черта.

Юлия Бочарова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №19 г. Новочебоксарск:

Очень интересно, познавательно. Я преклоняюсь перед Александром как перед поэтом. Стихи у него действительно профессиональные, очень глубокие, без шероховатостей. Спасибо вам за ваше творчество, за ваш талант.

Наталья Носова, преподаватель музыкальной школы города Новочебоксарска, поэт, член НЛО «Крылья»:

Хочется сказать спасибо за прекрасное мероприятие, за чудесную, комфортную и непринуждённую атмосферу презентации! Восхищаюсь таким светлым талантом и красиво оформленной книгой. Всё на достойном уровне!

Александр Николаев, поэт, музыкант, художник, член литературных объединений «Крылья» и «Эпиграф»:

Всё было весело, творчески и не затянуто. А, главное, без пафоса, что важно, и очень по-дружески. В тесноте, но не в обиде.

Федорова Наталья, экономист, большая поклонница мероприятий по культуре и искусству:

Я недавно с его творчеством познакомилась. И для меня это необычно – то, что в наше время такие басни еще пишут. И они настолько актуальные. Показывают все наши пороки. Желаю, чтобы эта встреча была не последней!

Александр Тарасов (Алесь Кульшичский), поэт, член Союза писателей Чувашии, активный участник поэтических конкурсов и вечеров, посвятил виновнику торжества стихотворные строки.

                                     В ДЕНЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ БАСЕННОЙ КНИГИ

Он такой, он способен на разное.

Слава Богу – он молод и рьян.

Про таких – палец вверх, они классные

И за словом не лезут в карман!

Вот и книга. Там басни. Их тридцать…

Те слова диктовал сам Эзоп!

Ну куда от сатиры нам скрыться

Вездесущих порочных особ?!

Я читаю его, будто классика.

И сегодня всем виден успех.

Поздравляю и с книгой, и с праздником!

Тост за это поднять бы не грех.

Презентация завершилась общими фотоснимками на память. Мероприятие оставило теплый след в сердцах слушателей. Каждый унес в себе частичку чего–то светлого, мудрого, вечного.

Автор: Наталья Покровская, журналист, методист ДК «Акация» посёлка Новые Лапсары

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости