В Чебоксарах состоялось открытие Кадетского корпуса (ВИДЕО и ФОТОРЕПОРТАЖ)

1 сентября в Чебоксарах торжественно открылся Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

На мероприятия, посвященные Дню знаний в новом образовательном учреждении, прибыл специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с декабря 2011 года по август 2018 года Михаил Бабич.

В церемонии открытия также приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-лейтенант Сергей Дронов, Герой России, генерал-лейтенант авиации, почетный гражданин Чувашской Республики и города Чебоксары Николай Гаврилов, Герой России, летчик-испытатель Владимир Рахманов, Герой России, космический испытатель, почетный академик Российской академии космонавтики Сергей Нефёдов, представитель Группы компаний «Ренова», генеральный директор ПАО «Химпром» Сергей Науман, правнучка Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2014 года Аделина Сотникова, члены Попечительского совета Чувашского кадетского корпуса, другие официальные лица, а также кадеты, их родители и педагоги.

Перед началом праздничной церемонии высокие гости ознакомились с благоустройством прилегающей территории. При строительстве нового корпуса власти учли мнение людей о том, что городу нужен парк. На месте заброшенного пустыря перед кадетским корпусом разбили сквер с новыми аллеями, детской игровой зоной, скамейками, цветниками, клумбами и фонтанами.

В предельно сжатые сроки завершены работы по благоустройству Кадетского сквера – одного из объектов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Из федерального центра, а также республиканского и муниципального бюджетов на обустройство Кадетского сквера в этом году выделено 75 млн рублей.

Гнеральный подрядчик АО «Дорэкс», приступивший к работам 13 июля, обустройство дороги, подъездных путей, площадок, тротуаров, велосипедных дорожек завершил 27 августа. В соответствии с проектом построена площадка перед школой и подъездные дороги к Кадетскому скверу. На площади 5639 кв. м уложен асфальт типа А1. Работы выполнены подрядной организацией ООО «Дорстройсервис». Подрядной организацией АО «Дорэкс» выполнены в асфальте велосипедные дорожки на площади 2325 кв. м. На площади 6390 кв. м уложено брусчатое покрытие, работы выполнены подрядной организацией ООО «ВолгаИнвестСтрой». Ежедневно в различных работах на обьекте были задействованы не менее 100 человек и свыше 40 единиц различной техники.

В следующем году начнутся работы за кадетским корпусом. Данная территория уже получила наименование Кадетского парка, общая площадь которого насчитывает 19 гектаров.

В честь праздника по аллее Кадетского сквера дружно прошагал «Парад дошколят» (данный проект признан победителем в номинации «Событие патриотической и гражданской направленности» V Всероссийского конкурса в области событийного туризма). В акции приняли участие воспитанники городских дошкольных учреждений и учащиеся кадетских классов общеобразовательных школ. Дети были одеты в форму различных видов войск.

На плацу нового кадетского корпуса ПФО состоялась первая торжественная линейка. Здесь выстроились все кадетские классы. Несмотря на дождь, посмотреть первую линейку в новом Кадетском корпусе своих детей пришло много родителей.

Михаил Бабич поздравил будущих защитников Отечества с Днем знаний. Он отметил, что в рамках реализации окружного военно-патриотического проекта «КаДетство» в Поволжье с 2013 года было построено шесть кадетских корпусов.

«Вчера в Нижегородской области также завершили строительство и передали ребятам новый кадетский корпус. Сегодня также пошли в новые учебные классы ребята в Перми и в Башкирии, в городе Ишимбай. Ну и, конечно, украшением нашего проекта является этот великолепный кадетский корпус, первую капсулу которого мы заложили здесь буквально чуть более года назад. И вот прошло 14 месяцев и этот великолепный храм знаний, по-другому нельзя назвать, с этого момента начнет служить нашим ребятам», – сказал Михаил Бабич.

Он отметил, что за реализацией проекта стоит огромный труд большого количества людей и поблагодарил Правительство Чувашской Республики, Минобороны России, Группу компаний «Ренова» за вклад в реализацию четырехстороннего соглашения, подписанного 28 июня 2017 года в Москве.

Слова благодарности также были адресованы строителям, администрации города Чебоксары, ветеранскому сообществу Чувашской Республики.

Обращаясь к кадетам, Михаил Бабич пожелал им максимально использовать условия, которые созданы в новой школе, для собственного развития и получения конкурентного образования, которое станет фундаментом в жизни. «Совсем не обязательно, что все из вас встанут в армейский строй. Вы можете выбрать другую профессию. Но, конечно, мы надеемся, и практика реализации проекта «КаДетство» показывает, что более 70 процентов наших выпускников выбирают себе дальнейший жизненный путь в качестве офицеров либо российской армии, либо специальных служб и наших правоохранительнов органов», – сказал Михаил Викторович.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, приветствуя ребят, гостей и педагогический состав корпуса, отметил, что в День знаний открывается не просто новое образовательное учреждение, а новая страница в истории кадетского движения и патриотического воспитания в Чувашской Республике.

По его словам, в кадетском корпусе создана благоприятная инновационная образовательная среда для всестороннего развития молодых людей. При этом частичку своего сердца в его появление внесло огромное количество людей: волонтеры, строители, учителя, родители. Глава Чувашии подчеркнул, что новый корпус будет способствовать развитию патриотизма в обществе, укреплению духовно-нравственных ценностей и исторических культурных традиций.

Он также напомнил, что чувашская земля воспитала множество доблестных людей, связавших свою жизнь с небом и достигших больших высот. В их числе Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов, имя которого носит кадетский корпус, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Андриян Григорьевич Николаев.

«Вы – молодое поколение, которое строит будущее нашей любимой Российской Федерации», – сказал Глава Чувашии кадетам и пожелал им хорошо учиться и совершенствовать свою физическую подготовку.

Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов признался, что ему очень приятно, что на его Родине открывается кадетский корпус, который имеет авиационно-космическую направленность и носит имя летчика, защищавшего страну от фашизма. «Хорошо, что в России снова восстанавливаются славные боевые традиции нашего народа. Я уверен, что в России еще будут великие военачальники. И у многих их славный путь, я уверен, начнется именно здесь, в этом кадетском корпусе», – сказал Николай Гаврилов.

Представитель Группы компаний «Ренова», генеральный директор ПАО «Химпром» Сергей Науман пожелал ребятам спортивных, военных и учебных успехов. «Я уверен, что среди вас стоят будущие генералы, будущие офицеры, государственные и общественные деятели – основа будущей России, люди, которые искренне и беззаветно любят свою Родину», – заметил он. Напомним, за счет средств Благотворительного фонда «Ренова» был построен дополнительный спальный корпус кадетского корпуса на 250 мест.

Ко всем прозвучавшим поздравлениям присоединилась правнучка Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова, олимпийская чемпионка 2014 года по фигурному катанию Аделина Сотникова. «Это праздник для нашей семьи. Мы очень горды тем, что наш прадед столько сделал для нашей страны, и тем, что его помнят», – сказала она.

С ответными словами благодарности к почетным гостям обратился учащийся 11 класса Кирилл Макарычев: «Я и мои товарищи мечтают стать офицерами Вооруженных сил Российской Федерации. Благодаря вам мы приблизились к своей мечте».

Затем хор кадет исполнил песню «Честь имею». Торжественная линейка завершилась первым звонком, право дать который предоставили кадетам 5 и 11 классов.

Под звуки музыки кадетского духового оркестра воспитанники школы вместе с почетными гостями перерезали традиционную красную ленточку.

Состоялась и церемония освящения нового здания. Чин освящения совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

После чего директор Чувашского кадетского корпуса Татьяна Казакова ознакомила почетных гостей с инфраструктурой учреждения.

Гости посетили учебные классы, спортивный и тренажерные залы, спальные корпуса, тир, медицинский блок и столовую. В новой школе для кадет созданы самые современные условия, необходимые для получения конкурентоспособного образования.

Помимо общешкольной программы, строевой и военной подготовки кадетам будут преподавать дополнительные дисциплины для интеллектуального, нравственного и эстетического развития. Так, в новом здании для них предусмотрены зал хореографии, комбинированная слесарно-столярная мастерская, кабинет робототехники, кабинет живописи и рисунка, кабинет для занятий шахматами и т.д.

Имеются и просторные спортивные залы для занятий разными видами спорта. После завершения работ по демонтажу бомбоубежища на территории корпуса появятся и уличные спортивные площадки.

В ближайшем будущем спортивную инфраструктуру дополнит Региональный центр по хоккею, который будет доступен для всех жителей Чебоксар. Строительство крытого ледового катка планируется обеспечить за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

В этом году в Чувашском кадетском корпусе приступают к занятиям 400 кадет, приехавших на учебу со всей республики и из 7 других регионов. Учебный год для них начнется с учебно-спортивных сборов. Для младших классов организована поездка в оздоровительный лагерь Республики Крым, для кадетов 8-11 классов – в Пермский кадетский корпус. В рамках сборов запланированы не только спортивные и культурно-массовые мероприятия, но и образовательный процесс, чтобы ребята не отставали от учебной программы.

А первый урок – урок мужества – в День знаний кадетам преподали Герои России. Николай Гаврилов, Сергей Нефёдов и Владимир Рахмановподелились с ребятами историями из жизни, которые повлияли на формирование их личностных качеств, ответили на вопросы детей и рассказали много интересного о профессиях, связанных с авиацией и освоением космоса.

На встрече с журналистами Михаил Бабич поделился впечатлениями от увиденного и подвел итоги реализации окружного проекта «КаДетство», инициатором которого он являлся на посту полномочного представителя Президента РФ в ПФО: «Проект «КаДетство» в ПФО – это шесть кадетских корпусов, а также Президентский кадетский корпус в Оренбурге и два Суворовских военных училища: одно будет реконструировано в Ульяновске и, по сути, заново отстроено, а в Перми уже принимает третий набор, третью параллель воспитанников. Все это единая система, единый образовательный процесс, в котором есть возможность получить самое современное общее образование – среднее образование. И, конечно, он наполнен кадетским компонентом, суворовским компонентом – то, что называется военно-патриотическим воспитанием. Это дисциплины дополнительного образования по спортивной подготовке, по различным кружкам и секциям, которые наполняют творческую составляющую образовательного процесса. Когда государство и наш попечитель вкладывают такие средства, мы рассчитываем на то, что кадетский образовательный компонент позволит нам воспитывать будущих защитников Отечества, провести такую профориентацию на этапе образовательного процесса, чтобы ребята, заканчивая кадетский корпус, уже имели понимание и устойчивое желание в выборе своей будущей профессии, связанной с защитой нашей Родины. Сегодня у нас количество поступающих в высшие военные учебные заведения силовых структур из 100% выпускников уже выходит за 70%. То есть никто никого искусственно не подталкивает. Но пройдя подготовку в наших кадетских корпусах, у ребят не остается сомнений в выборе профессии».

В свою очередь, заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Дронов отметил, что шефство ВКС над кадетскими корпусами является беспрецедентным шагом. «Закладывая в детях любовь к небу, к летной профессии, мы понимаем, что это будущие летчики, будущие офицеры, которые в последующем поступят в летные авиационные училища, успешно пройдут обучение и будут служить на благо нашей Родины», – добавил он.

 

Справочно 

Чувашский кадетский корпус ПФО создан на базе бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Республиканская кадетская школа им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова». В 2017 году Чувашский кадетский корпус включен в проект «КаДетство» (реализуется в ПФО с 2013 года), инициатором которого в должности полпреда Президента РФ в ПФО являлся Михаил Бабич.

Аппарат полномочного представителя совместно с руководством Чувашии, Министерством обороны России и партнерами (Группа компаний «Ренова» – генеральный партнер проекта) поставили перед собой цель – создать все необходимые условия для получения кадетами конкурентоспособного образования.

Так, 28 июня 2017 года Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьеви председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг в Москве подписали соглашение о взаимодействии по созданию Чувашского кадетского корпуса.

За один год, практически с нуля, построен комплекс зданий образовательного учреждения, включающий спальные и учебный корпуса, спортивные и актовый залы, кабинеты дополнительного образования, а также благоустройство прилегающей территории и новый Кадетский парк. Спальный корпус на 250 мест позволил увеличить общую численность учащихся Чувашского кадетского корпуса до 400 человек.

Чувашский кадетский корпус ПФО будет готовить специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. На обучение принимаются школьники, начиная с 5 класса. В этом году в Чувашском кадетском корпусе приступят к занятиям 400 кадет, приехавших на учебу со всей страны.

Для оказания шефской помощи Минобороны России за Чувашским кадетским корпусом закреплены филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Сызрань), две войсковые части.

В будущем планируется создание полноценного спортивного ядра для совершенствования кадетами физической подготовки, включая Региональный центр по хоккею, доступный для всех жителей г. Чебоксары. Строительство крытого ледового катка стоимостью до 300 млн рублей планируется обеспечить за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Сегодня Чувашский кадетский корпус – это современное специализированное образовательное учреждение с организованным непрерывным образовательным процессом, отвечающее последним инновационным технологиям с новейшей инфраструктурой, интерактивной образовательной системой формата 2025 для интеллектуального, нравственного, эстетического развития учащихся.

Комментарии

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова:

“Последний раз была в Чебоксарах 10 лет назад, за время моего отсутствия здесь все кардинально изменилось в лучшую сторону. Открытие образовательного заведения,  которое названо в честь моего прадедушки, – это   большое событие для всей нашей семьи, поэтому на церемонии открытия я не могла сегодня сдержать слез. К сожалению,  я не застала его при жизни, но по рассказам бабушки знаю, что он был бесстрашным, всегда шел напролом. Мне очень приятно,  что бабушка говорит,  что я на него похожа”.

Митрополит  Чебоксарский и Чувашский Варнава:

“Главное, что сегодня мы освятили такой большой корпус,  то есть взяли благославление у Господа. Символично, что Кадетский корпус построен рядом с храмом, то есть каждый может зайти в удобное время,  помолиться, попросить помощи. Бог всегда помогает тем, кто просит.  Надо жить по-христиански и быть патриотом нашей Родины, в таком духе должны воспитываться здесь кадеты”.

Участница ВОВ 93-летняя жительница г. Чебоксары Агриппина Янович:

«Я очень рада, что дожила до этого дня. Сегодня я от души радовалась, глядя на эту молодежь. Желаю им успешной учебы. Спасибо за приглашение посетить такое мероприятие, осмотрев внутри корпус, я осталась очень довольна, классы, оборудованные по последнему слову техники, впечатляли. Кадетам остается только хорошо учиться, чтобы потом достойно защищать государство».

Жительница Урмарского района Наталья Артюкова:

“Мой сын Иван поступил в десятый кадетский класс. До этого он получал образование  в школе в с. Ковали. Он очень хорошо учился, даже получал путевку в лагерь “Артёк”. Впечатления от нового корпуса просто не передать словами,  ведь в нашей сельской школе не было и стадиона, а мой сын любит заниматься спортом. Мы ездили в п. Урмары в бассейн. Он уже физически хорошо подготовлен, дисциплинирован, я не беспокоюсь,  что здесь условия для него будут слишком строгими”.

Житель г. Чебоксары Станислав Просвирин:

“Мой сын Александр поступил в 7 класс. Инициатива была и наша, родителей,  и его. Он активно занимается дзюдо, участвует в школьных олимпиадах. Мальчик должен расти в строгих условиях, он обладает волевыми чертами характера, которые помогут ему при здешнем распорядке.  В нашей родне военных не было.  Он будет первым”.

Жительница г. Чебоксары Елена Столярова:

“Мой сын Дмитрий будет учиться в 7 классе, он перешёл сюда из столичной школы, активно занимается спортом. Это было его личное желание, поскольку наша семья – военная, дедушка – подполковник.На торжественное открытие пришли наши родственники”.

Педагог-психолог  детского сада номер 98 г. Чебоксары Татьяна Шидловская:

“Мы сегодня пришли на церемонию открытия с 7 детьми, каждому из которых 6 лет . Ранее они участвовали в проекте “Парад дошколят”, который отмечен и на федеральном уровне. На детях – кадетская форма. К этому событию они готовились месяц, учились маршировать”.

 

 

Открытие Кадетского корпуса в Чебоксарах 1.09.2018#таванен


1.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости