В Чебоксарах состоялся гала-концерт фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии»

26 мая на сцене Чувашского государственного театра кукол состоялось награждение победителей и призеров открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии». В этом году он посвящен Году педагога и наставника в России, а также Году счастливого детства в Чувашии.

Отборочный этап фестиваля стартовал в марте. За это время жюри оценило более 400 выступлений детских коллективов и исполнителей со всей республики. Юные дарования смогли проявить себя в вокальном, хореографическом и инструментальном жанрах. Конкурсанты представили песни, написанные на стихи Юрия Энтина. Одно из обязательных условий творческого состязания – исполнение произведения на чувашском языке. Лучшие номера зрители смогли увидеть на гала-концерте фестиваля-конкурса.

Участников конкурса со сцены поздравили заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Нина Глотова и директор Хыркасинской детской школы искусств Людмила Абдулкина, заместитель председателя Госсовета Чувашии Ольга Петрова, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев и другие.

«Сегодня в финале те, кто в перспективе будет прославлять всю нашу Чувашскую Республику на всероссийских конкурсах. В первую очередь хочется поблагодарить за это организаторов, педагогов и родителей. Сегодня все те, кто здесь находится, являются победителями. И мы, ваши мамы и бабушки, очень рады тому, что нашлись такие замечательные руководители, которые отдают все свои силы развитию самых обычных детей, раскрывая их таланты», – выступила Нина Глотова.

Людмила Абдулкина поблагодарила организаторов, спонсоров за поддержку юных талантов. Она пожелала всем участникам творческих побед, здоровья и счастья.

Заместитель председателя Госсовета Чувашии Ольга Петрова отметила, что фестиваль-конкурс несет в себе добрые и богатые традиции. Она пожелала, чтобы его участниками становилось все больше и больше талантливых ребятишек. «Желаю всем участникам и победителям не останавливаться на достигнутом. Действительно, музыка и творчество помогают нам всем реализоваться в жизни. Не обязательно быть профессионалами этого направления, нужно быть лучшими в профессии, которая поможет быть уверенными в своих силах», – поздравила Ольга Исааковна.

За подготовку победителей открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии»  балетмейстер Централизованной клубной системы Чебоксарского муниципального округа Инна Свинцова и музыкальный руководитель Кугесьского детского сада «Колосок» Марина Яковлева получили Благодарственные письма Госсовета Чувашии.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский поблагодарил детей за их творчество, креативность и талант, а также родителей и педагогов – за то, что они воспитывают таких одаренных детей. « Я уверен, что спустя несколько десятилетий мы сможем увидеть кого то из вас на большой сцене, может кто-то станет педагогом. Данный конкурс – это первая ступень приобщения к культуре, а может для кого-то фестиваль станет ориентиром в будущее и кто-то из вас свяжет свою жизнь с творчеством», – выступил он.

Специальным гостем фестиваля стал народный артист Республики Беларусь, композитор Эдуард Ханок. Встреча «жемчужинок» с легендой советской эстрады состояля благодаря продюсеру фестиваля-конкурса Сергею Бреусу и сотрудничеству с «Творческим центром Юрия Энтина» (г.Москва). На гала-концерте Эдуард Ханок исполнил свои песни.

В числе тех, кто получил благодарственное письмо от Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики, была и преподаватель Центра детского творчества Чебоксарского муниципального округа Ольга Хатина.

Огромную поддержку фестиваля оказала администрация Чебоксарского муниципального округа. «Я горд тем, что этот фестиваль зародился в нашем родном Чебоксарском районе в 2000 году. И радует то, что он продолжает существовать и по сей день. Чебоксарский муниципальный округ сделает все возможное, чтобы поддержать этот фестиваль», – выступил глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев.

За профессиональную подготовку участников открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии» благодарность Чебоксарского муниципального округа вручили 8 педагогам республики.

Специальный приз от Чебоксарского муниципального округа был присуждена фольклорному ансамблю «Тивлет» Хыркасинской детской школы искусств Чебоксарского муниципального округа и хореографическому ансамблю “Сияние” Центра детского творчества Чебоксарского муниципального округа.

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, председатель правления региональной общественной организации общества чувашской культуры города Москва Лира Смирнова рассказала, что с «Жемчужинками Чувашии» их связывает давняя дружба. Она вручила сертификаты-приглашения на «Акатуй» в Москву некоторым отличившимся коллективам.  

«Хочу сказать, что многие «выпускники» «Жечужинок Чувашии» в Москве. Одна из них является членом общества чувашской культуры, поддерживает наши программы, показывает лицо чувашской культуры в городе Москве, это Ксения Гришина. Поэтому мы решили пригласить малышей или молодых участников фестиваля на наш праздник «Акатуй», который состоится 1 июля в парке «Сокольники». Я думаю, и москвичи, и гости столицы, ну конечно же и мы, чуваши, познакомимся и с радостью послушаем молодых исполнителей», – сказала она.

Одними из тех, кто поедет на «Акатуй» в Москву, стал ансамбль «Шăнкăрав» Кугесьского детского сада «Колосок». Его руководитель Марина Яковлева рассказала, что не ожидали занять призовое место. «Мы стали лауреатами I степени и нам предложили поехать в Москву. Мы с удовольствием согласились, мы в восторге от всего этого», – поделилась своим мнением Марина Юрьевна. Кстати, недавно они стали призерами республиканского конкурса «Хунав» – заняли 3 место.

Ансамбль народных инструментов из Канашского муниципального округа получил гран-при фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии». Их выступление не было похоже ни на одно из остальных – они сыграли на разных инструментах мелодии песен Юрия Энтина. Посмотрите видео, как у них это получилось.

«При нашей школе работает кружок музыкальной школы. Сначала наш коллектив назывался «Молодцы», потому что его посещали только мальчики. Сейчас к нам присоединились и другие ученики, коллектив помолодел: ко мне ходят дети от 7 до 17 лет. Играем на разных инструментах, во многом это шумовые инструменты. Этот номер мы придумали вместе с детьми. Когда сообщили, что будет проходить конкурс «Жемчужинки Чувашии», начали думать, какое выступление у нас будет, ведь в нашем репертуаре в основном чувашские номера. Ест и русские, играем на разных инструментах, но тут призадумались. Начали думать вместе с детьми: играли и так, и эдак. В итоге с зонального тура нас сразу выбрали на гала-концерт и дали гран-при, теперь мы поедем в Москву на Акатуй. Там выступим с другим номером – чувашским, который будет состоять их двух блоков. В одном из них будем и петь, и танцевать, и играть на инструментах», – рассказал – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, учитель музыки Шибылгинской школы Александр Анатольевич Никаноров.

Гала-концерт конкурса "Жемчужинки Чувашии"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости