В Чебоксарах сотрудники полиции установили личность курьера, забравшего у пяти пенсионеров порядка 900 тысяч рублей

Злоумышленник приходил к потерпевшим после телефонного сообщения о родственниках, якобы попавших в ДТП, уточняет Управление МВД России по городу Чебоксары.

С ноября по декабрь 2022 года в отделы полиции Чебоксар обратилось пять пенсионеров в возрасте от 62 до 85 лет. Каждый из них стал жертвой мошенников, действующих по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Так, 80-летняя женщина передала курьеру 500 тысяч рублей после того, как ей позвонили и сообщили, что её дочь стала виновницей аварии. Деньги требовались за освобождение от уголовной ответственности, а также на лечение пострадавших в вымышленной аварии. Аналогичным способом были обмануты и другие пенсионеры, передавшие злоумышленнику в общей сложности порядка 900 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по городу Чебоксары установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 24-летний ранее не попадавший в поле зрения полиции местный житель. Молодой человек рассказал, что о данном виде заработка узнал из Интернета. Действуя по наводке неустановленных лиц, он оставлял себе 10% полученной от пенсионеров суммы. Остальные деньги переводил «работодателям». О том, что совершает преступление, фигурант уголовных дел, возбуждённых по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, понимал, признав свою вину. На время следствия ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости