В Чебоксарах с 19 по 23 марта состоится Всероссийское совещание по согласованию графиков и расписания движения пассажирских круизных судов

С 19 по 23 марта 2018 года Чебоксары уже во второй раз примут у себя участников Всероссийского совещания по согласованию графиков и расписания движения пассажирских круизных судов на навигацию 2018 года (3 этап).

Мероприятие проходит под руководством Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) при участии администрации города Чебоксары.

Развитие речного круизного туризма для города Чебоксары – стратегическая задача. Наибольшее количество организованных групп туристов прибывают именно по воде.

Чебоксары впервые презентовали свой  туристический потенциал на Всероссийском совещании по согласованию графиков и расписаний движения пассажирских судов в навигацию 2015 года в городе Тольятти. А уже в 2016 году совещание впервые прошло в столице Чувашии. Это позволило наладить совместную работу с Федеральным агентством морского и речного транспорта и судокомпаниями, а также  достичь высоких результатов в развитии водного туризма. Отметим, что в Чебоксарах за 2017 год число судозаходов выросло до 339 теплоходов за сезон, что на 18% больше, чем в 2015 году. Кроме того на 46% увеличилось количество теплоходов с продолжительностью стоянки до 6 часов.

Совещание будет проходить 5 дней на базе Конгресс-отеля «Россия». В рамках каждого из дней запланированы рабочие сессии, где будут проходить двусторонние встречи по согласованию графиков движения пассажирских круизных судов, работа диспетчеров судоходных путей и судоходных компаний по расстановке судов по шлюзам и причалам.

В совещании примут участие представители Федерального агентства морского и речного транспорта, администраций бассейнов внутренних водных путей, руководителей крупнейших российских компаний по речным перевозкам и представителей туристического бизнеса расположенные в бассейне рек Волга, Ока, Кама, Сура, Москва, Нева. Общее число участников совещания более 100 человек.

Справочно. Ежегодно Федеральное агентство морских и речных сообщений проводит Совещание по согласованию маршрутов в навигацию по внутренним водным транспортным путям. Совещание проходит в три этапа: первый и второй этап это согласование маршрутов и решение технических вопросов, связанных с ремонтом или другими сложностями на причалах, в портах или на береговых линиях. В третьем этапе к диспетчерам и работникам портов присоединяются представители туриндустрии, туроператоры, судовладельцы и представители муниципальных властей регионов России. Именно на третьем этапе у регионов и городов есть уникальная возможность заключить договора на круизные маршруты и презентовать себя, увеличив тем самым количество туристов.

Первоисточник: Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары

6.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости