В Чебоксарах транспортная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации речпорта и одного из пассажирских судов

Чувашская транспортная прокуратура с привлечением государственных инспекторов Волжского УГМРН Ространснадзора проверила соблюдение требований федерального законодательства о безопасности судоходства, а также прав потребителей при осуществлении пассажирских перевозок речным флотом, в ходе которой выявлены нарушения при эксплуатации Акционерным обществом «Чебоксарский речной порт» пассажирского причала в г. Чебоксары и теплохода «Чувашия», используемого для осуществления пассажирских перевозок.

Так, установлено, что вопреки требованиям законодательства о безопасности судоходства на причале имеются непредусмотренные паспортом гидротехнического сооружения швартовные устройства, часть из которых находится в технически неисправном состоянии. Кроме того, на причале  выявлено отсутствие отбойных устройств, что может привести к повреждению швартующихся судов.

Проверка пассажирского теплохода «Чувашия» показала, что при его эксплуатации до пассажиров не доводится предусмотренная федеральным законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика информация о страховщике его гражданской ответственности и порядке обращения выгодоприобретателя за выплатой страхового возмещения в случае наступления страхового случая.

В целях незамедлительного устранения допущенных нарушений исполняющий обязанности Чувашского транспортного прокурора руководителю АО «Чебоксарский речной порт» внес представление, а в отношении капитана теплохода «Чувашия» возбудил дело об административном правонарушении.

Фактическое устранение нарушений закона и ситуация в целом находятся на контроле транспортной прокуратуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости