В Чебоксарах требования к вывозу снега одинаковы для всех

С улично-дорожной сети города массово вывозится снег. Расширяется проезжая часть. Системно проводится работа по уборке снежных валов, мешающих обзору на заездах и выездах, на остановочных площадках и подходах к пешеходным переходам. «Эту работу проводим повсеместно – как в центре города, так и на окраинах, потому что это важно для безопасности водителей и пешеходов», – комментируют на АО «Дорэкс». – Вся техника задействована на этих работах – роторы, грейдеры, фронтальные погрузчики, самосвалы».

Однако «Дорэкс» в этом году столкнулся с комплексной проблемой. Об этом уже не раз говорили на планерках у главы администрации г.Чебоксары Дениса Спирина, и сегодня в очередной раз она вновь поднята на внутреннем совещании предприятия. 

Управляющие компании, частные предприятия, выполняя уборку своих территорий, не вывозят снег, а действуют по упрощенной схеме: выталкивают его к магистральным дорогам, на территории, которые обслуживает АО «Дорэкс». 

– Мы свою работу выполняем добросовестно, но расчищенные от снежных куч площадки быстро занимаются снегом, вытолкнутым с внутриквартальных территорий, – комментирует Владимир Доброхотов. – Мы вынуждены эти кучи вывозить. Но на предприятие ложится немаленькая дополнительная нагрузка – как в техническом плане, так и финансовом. В итоге проигрываем по другим позициям».

На прошлой неделе АО «Дорэкс» заключил договоры на вывоз снега с ООО «Алсер-Строй», «МЭТРО». Значит, по территориям, обслуживаемым ими, проблем не будет. Дорожники обращаются ко всем управляющим компаниям, торгово центрам и иным коммерческим предприятиям – обеспечить организацию уборки/вывоза снежных масс по всем нормативам. «Требования по качеству содержания территорий в зимнее время ко всем должны быть одинаковые», – резюмируют на предприятии.

Справочно: за текущую зиму с улиц города АО «Дорэкс» вывезено почти 150 тыс. куб. м снега. Для сравнения: за всю прошлую зиму вывезено около 81 тыс.куб.м снега.

На фото – примеры того, как после вывоза АО “Дорэкс” снежные кучи появились вновь, но уже были “вытолкнуты” с внутрирайонных территорий.



 АО “Дорэкс”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости