В Чебоксарах штрафуют участников незаконного митинга

МВД Чувашии сообщает, что одна из участниц несанкционированного митинга в Чебоксарах 23 января оштрафована на 10 тысяч рублей.

Это минимальное из предусмотренных законом наказаний. Максимум по статье ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения, собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» предусматривает до 30 суток административного ареста. Именно эта статья применяется к участникам недавних незаконных митингов по всей стране.

В Европе за подобные правонарушения наказывают гораздо строже. Для сравнения. Во Франции за нападение на полицейского есть риск получить срок 10 лет. В Германии за нарушение общественного порядка, сопряженное с насилием, можно сесть на 3 года. В Швеции подстрекатели к массовым беспорядкам «попадают» на срок до 4 лет, просто участники – до 2 лет.

Не стоит забывать, что в сферу информационных технологий вычислить участников незаконных митингов поименно несложно. Все СМИ всегда ведут трансляции и фоторепортажи с мест событий, в ходе которых в кадр попадают лица и особые приметы.

К примеру, в Петербурге был арестован мужчина, ударивший сотрудников полиции и скрывшийся. Но его без проблем нашли по камерам и фото в соцсетях. За насилие в адрес инспекторов ГИБДД, которые просто поддерживали порядок на проезжей части, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Полиция США еще пристальнее изучает социальные сети и не особо церемонится с правами и свободами участников таких протестов. Некоторые за такое бурное несогласие с курсом правительства могут провести до 20 лет в тюрьме.

 

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости