В Чебоксарах 95 % пожарных гидрантов находятся под наледью и снегом

19 февраля заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов провел расширенное совещание с руководителями коммунальных предприятий и управляющих организаций. В рабочем совещании принял участие председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Чебоксарского городского собрания депутатов Дмитрий Никоноров. Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии.

Начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Валерий Гладков отчитался о проверке текущего содержания дворов и придомовых территорий, улиц частного сектора, проведенной накануне. Проанализировано состояние 609 объектов внешнего благоустройства, из них на 65 (11 % от общего объема) выявлены вовремя невывезенный мусор, не очищенные от снега тротуары и проезды и т.п. О том, как ежедневно проводится ликвидация последствий снегопада, уборка снежных шапок, наледи и сосулек с кровель, доложили главы районных администраций и Заволжского территориального управления.

Начальник Управления муниципального контроля Ольга Тумаланова сообщила о результатах межведомственных проверок с представителями районных прокуратур г. Чебоксары содержания придомовых территорий, крыш и козырьков над входными группами многоквартирных домов в зимний период. В ходе обследования 99 многоквартирных домов установлено, что по 51 адресу не обеспечено надлежащее содержание придомовых территорий, крыш и козырьков над входными группами многоквартирных домов (51,5% от общего количества проверенных МКД). Материалы проверок в отношении ООО «Наш дом», ООО ГК «Домотех», ООО «Платина 21», ООО «Новоюжный» (Ленинский район), ООО «Жилкомсервис-1», ГО ЖСК, «ТСЖ «Магнит», ТСЖ «Прибой», ТСЖ «Союз», ТСЖ «Семерка» направлены в прокуратуру для принятия мер реагирования. Специалисты муниципального контроля выделяют такие часто повторяющиеся нарушения, как некачественная уборка тротуаров (не до асфальта), отсутствие обработки противогололедными материалами, уборки снега с козырьков над входами в подъезды, снежных «шапок» с навесов и сосулек на кровлях. О.Тумаланова подчеркнула: все эти нарушения свидетельствуют об отсутствии контроля уборки территорий и бездействии должностных лиц управляющих организаций.

О контроле содержания подъездов и подходов к пожарным гидрантам в зимнее время доложил Алексей Александров, начальник ФКГУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике»: «Согласно закону о пожарной безопасности, на территории муниципалитета в любое время года должны быть созданы условия для забора воды. Нами проанализировано состояние 140 пожарных гидрантов из 3 тысяч, имеющихся в городе и установлено, что около 95 % пожарных гидрантов находятся под наледью и снегом, особенно, в поселках Южный и Альгешево. Дана положительная оценка работе управляющих организаций «Текстильщик», «Сфера», «Богданка». Руководитель ведомства предупредил участников совещания, что размер штрафа для должностных лиц в настоящее время составляет от 15 до 20 тысяч рублей.

На совещании сделан особый акцент на соблюдении техники безопасности при проведении работ на кровле и козырьках подъездов, механизированной уборке во дворах. Владимир Филиппов обратил внимание руководителей на своевременное оповещение жителей домов об на необходимость оперативной уборки снежной шуги на придомовых территориях, очистки снежных шапок на козырьках балконов собственников помещений и наледи на кровлях.

На совещании в Управлении ЖКХ рассмотрены и иные актуальные вопросы функционирования предприятий городского хозяйства.

20.02.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости