Чебоксарский муниципальный округ с рабочим визитом посетила Алла Салаева

Сегодня с рабочим визитом Чебоксарский муниципальный округ посетили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева и заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Никандрова. В сопровождении главы муниципального округа Николая Хорасева, начальников Кшаушского и Кугесьского территориальных отделов Сергея Мульдиярова и Алексея Михайлова, директора  Детско-юношеской спортивной школы «Центр спорта и здоровья «Улап» Сергея Тунгулова гости посетили социально-значимые объекты образования и спорта.

Визит начался с посещения Янгильдинской школы, построенной в 1975 году. С тех пор в образовательном учреждении не проводился ремонт. Сейчас здесь проходит капитальный ремонт в рамках государственной программы «Модернизация школьных систем образования». Ведутся демонтажные, кровельные и электромонтажные работы, а также идет подготовка к отделочным работам. По словам подрядчика, капитальный ремонт идет по плану. На объекте задействованы более 40 рабочих. Депутат Госдумы рекомендовала после введения здания в эксплуатацию рассмотреть вопрос об открытии на базе школы аграрного класса.

Далее Алла Салаева ознакомилась со строительством школы на 825 мест в п. Кугеси. Строительство ведется в рамках концессионного соглашения между Правительством Чувашской Республики и ООО «Прошкола». 

Затем Алла Леонидовна провела прием граждан по личным вопросам. Со своими проблемами к депутату пришли 3 человека. Жительница деревни Большие Катраси обратилась с просьбой оказать содействие в строительстве клуба в населенном пункте. Несколько лет тому назад в деревне сгорело здание дома культуры, из-за этого жителям приходится тесниться в маленьком помещении. «У нас в деревне нет отдельного здания дома культуры. Есть помещение актового зала, который располагается в здании администрации торгового центра, где мы проводим репетиции. Здесь функционируют 3 ансамбля: 2 танцевальных и 1 вокальный. Нам не хватает места для того, чтобы проводить мероприятия.  Общественностью был предоставлен план дома культуры, но из-за несоответствия требований типовой проект был отклонен», – сообщила она. 

Алла Салаева заверила, что дом культуры будет построен: вопрос с земельным участком для строительства нового здания дома культуры практически решен. 

Жительница п. Кугеси обратилась к депутату с просьбой о ходатайстве перед Минобразованием Чувашии о выделении денежных средств для капитального ремонта детского сада «Пурнеске». Алла Салаева отметила, что  в 2025-2026 годах заработает проект по модернизации детских садов, и тогда можно будет капитально отремонтировать дошкольное учреждение.

Мать одной из учениц Кшаушской школы пришла к Алле Леонидовне с просьбой включить в программу модернизации Кшаушскую, Атлашевскую и Толиковскую школы. На вопрос ответила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Никандрова: « В Чебоксарском муниципальном округе в программу капитального ремонта были включены 7 школ. В прошлом году Минпросвещением и Правительством России было принято решение в программу капитального ремонта 2024-2025 годов в первую очередь включить школы с двухгодичным ремонтом, поэтому из Чувашии в проект вошли только школы с одногодичным ремонтом. Сейчас формируется перечень объектов. Основными критериями отбора являются положительная экспертиза проектно-сметной документации, а также образовательное учреждение должно предоставить статистическую отчетность  о том, что в школе требуется капитальный ремонт».  

Затем делегация посетила Детско-юношескую спортивную школу «Центр спорта и здоровья «Улап», где прошло совещание по вопросам реализации Народной программы партии «Единая Россия». С докладом о социально-экономическом развитии муниципального округа выступил Николай Хорасев. Он отметил, что в муниципалитете наблюдается кадровый дефицит в сфере культуры. На сегодняшний день имеются 15 свободных вакансий – требуются заведующие и администраторы сельских клубов. В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» 27 специалиста клубных учреждений и библиотек прошли обучения и повышение квалификации по  различным направлениям деятельности. 

Благодаря национальному проекту «Культура» в Чебоксарском районе созданы 3 модельные библиотеки – Кшаушская, Атлашевская и Синьяльская сельские библиотеки, в которых внедрены современные информационные технологии, приобретено компьютерное оборудование, реконструированы помещения, обновлены библиотечные фонды, созданы условия для развития детей и молодежи. В этом году модельной должна стать Пархикасинская сельская библиотека. Она победила в отборе на модернизацию библиотек в 2023 году в рамках реализации национального проекта «Культура». Здесь будет создан информационно-консультационный центр по профориентации сельской молодежи. Для повышения престижности аграрных профессий и  получения квалифицированной помощи молодежи в выборе профессии  после модернизации библиотеки будет реализован проект «Мой выбор – сельское хозяйство», в рамках которого будут созданы молодежная школа по профориентации «АгроПоколение» и клуб для самых юных читателей «Аграрикум». 

Территория Чебоксарского муниципального округа занимает благоприятные позиции в сфере туристической индустрии. Всего насчитывается более 50 объектов туристического показа. Алла Салаева подчеркнула, что необходимо определить приоритетные объекты и уделить им большее внимание. Один из таких объектов – музей «Бичурин и современность», который стал «визитной карточкой» округа. Ежегодно его посещают более 200 туристов ближнего и дальнего зарубежья. Уделяя внимание его развитию, количество туристов можно увеличить в разы. 

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Никандрова рассказала, что в республике, в том числе и Чебоксарском муниципальном округе,  ремонтируется много школ. «Ремонтируется в том числе и Большекатрасьская школа. Ей мы уделяем особое внимание. В этом году приступили к ремонту Синьяльской и Янгильдинской школ. Кроме того, хочу напомнить, что в прошлом году были отремонтированы спортзалы трех школ – в Кугесьской СОШ №1, Кшаушской и Туруновской школах. Модернизация образовательных учреждений это не только ремонт, но и обновление материально-технической базы: новое оборудование, новая мебель, новые учебники и др», – рассказала замминистра.

Затем желающие смогли задать вопросы. Один из них касался необходимости строительства в поселке Кугеси канализационного коллектора, поскольку его строительство может помочь решить ряд других вопросов, в том числе и строительства жилья. Алла Салаева отметила, что для рассмотрения данного вопроса необходимо привлечь министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии, а также министерство сельского хозяйства республики и совместно рассмотреть пути его решения.

В этот Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Аллы Леонидовны Салаевой вручили учителю русского языка и литературы Янышской школы Галине Алексеевой. Таких же Благодарственных писем удостоились и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа – начальник управления экономики, сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений Галина Николаева, начальник отдела организационно-кадровой работы Чебоксарской районной больницы Алина Павлова и директор Централизованной библиотечной системы Чебоксарского муниципального округа Галина Тимофеева.   

Рабочий визит депутата Госдумы Аллы Салаевой в Чебоксарский МО


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости