В Чебоксарском районе прибывшие из неблагополучных по заболеваемости коронавирусом стран обследованы

В Чебоксарский район прибыли шесть человек из Германии и  Испании (в д.Сархорн Большекатрасьского сельского поселения и п.Сюктерка Вурман-Сюктерского сельского поселения). Ожидается,  что в ближайшие время прилетят из Черногории.  Об этом сообщил  главный врач Чебоксарской районной больницы Михаил Алексеев.

Медики с соблюдением всех правил личной безопасности пришли к ним домой после получения информации от Роспотребнадзора и взяли анализы на коронавирус.  Их на исследование отправили в Чебоксары. По нормативам, анализы должны быть готовы в течение четырех часов без учета времени на транспортировку.

“В целях соблюдения мер безопасности всем прибывшим из стран,  где зарегистрирован коронавирус,  необходимо проходить 14-дневный карантин, не нужно сразу идти встречаться с родственниками, нужно переждать. Каждый из прибывших должен с ответственностью относиться к здоровью близких людей и не допускать контактирования ни с кем”, — пояснил главный врач.

При необходимости в инфекционном стационаре Чебоксарской районной больницы могут развернуть до 23 коек, пока их 12. Однако здесь принимать больных коронавирусом не будут. Зараженные COVID-19 госпитализируются в боксированные палаты инфекционного корпуса БСМП.

Отметим, граждане, прибывшие в республику из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов, должны заявить о себе медицинским организациям. Если дома есть престарелые или лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхолегочной системы или эндокринной системы (например, сахарный диабет) необходимо изолироваться от них, при необходимости проходить карантин в обсерваторе.

Напоминаем, получить консультации специалистов-эпидемиологов по интересующим вопросам, передать информацию о лицах, прибывших в Чувашию из стран-очагов COVID-19, можно по телефонам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии (88352) 58-24-48, 58-51-66.

Также проконсультироваться по вопросам новой коронавирусной инфекции и передать сведения о лицах, прибывших из стран с зафикисированными случаями новой коронавирусной инфекции, о местах и дате пребывания, можно по телефону «горячей линии» Минздрава Чувашии 8 (8352) 26-14-14.

20.03.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости