В Чебоксарской агломерации до 85% дорог должны привести в нормативное состояние в 2019 году

21 февраля в Минтрансе Чувашии состоялось первое заседание региональной проектной группы по организации взаимодействия на территории Чувашской Республики национального проекта по направлению «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщает Минтранс Чувашии.

В мероприятии приняли участие представители УГИБДД МВД по Чувашской Республике, начальники структурных подразделений КУ «Чувашупрдор», являющегося государственным заказчиком в отношении автомобильных дорог региональной сети, представители муниципальных заказчиков – в отношении автомобильных дорог местной сети Чебоксарской агломерации, подрядных и проектных организаций.

Открыл заседание врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Евгений Павлов. Он кратко рассказал об итогах реализации в регионе приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» за 2017-2018 годы и планах до 2024 года по выполнению национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Евгений Павлов поставил задачи перед представителями дорожной отрасли: в максимально короткие сроки, с учетом погодных условий, приступить к работам на объектах, обеспечить высокий контроль качества производимых работ.

С 2019 года в Российской Федерации реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который стал преемником приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В Чувашской Республике реализуются региональные проекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», включающие в себя планы дорожных работ на региональной сети и сети автомобильных дорог Чебоксарской агломерации до 2024 года. Проект нацелен на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального, межмуниципального значения и дорожной сети Чебоксарской агломерации.

В ходе прошедшего заседания директор КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов доложил о реализации нацпроекта на республиканской сети дорог. Согласно данному проекту на приведение в нормативное состояние дорог республиканского значения будет направлен 1 млрд 220 млн руб. На эти средства КУ «Чувашупрдор» запланировано проведение работ на 14 объектах  строительства – планируется ввод линий электроосвещения протяженностью 27,2 км, тротуаров общей длиной 2,4 км,  а также 2-х пешеходных переходов и 4-х остановочных площадок. Реконструкция будет выполнена на 1 объекте протяженностью 4,2 км. Кроме того, в план дорожных работ вошли 7 объектов капитального ремонта (с общей протяженностью 19 км) и 7 объектов ремонта (с общей протяженностью 55 км). В настоящее время по всем направлениям работ готовится документация для проведения аукционных процедур.

С 2019 года в регионе предстоят глобальные дорожные работы, в результате которых  не менее 50% автомобильных дорог региональной сети должны соответствовать нормативным требованиям, в Чебоксарской агломерации – до 85%, к 2024 году.

Кроме того, одной из задач проекта является сохранение существующих автомобильных дорог в нормативном состоянии, запланировано внедрение стационарных пунктов весогабаритного контроля и приборов фотовидеофиксации.

22.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости