В Чебоксарской районной больнице прошла обучающая сестринская конференция

Медицинские сестры Чебоксарской районной больницы приняли участие в обучающей сестринской конференции, которая прошла под руководством главной медсестры учреждения Ивановой Оксаны Николаевны.

Как отмечается на сайте Чебоксарской районной больницы,  первая тема, которую обсудили присутствующие, была «Антитеррористическая безопасность», о которой с медработниками поговорил специалист по охране труда. Медицинские сестры освежили знания о мерах антитеррористической безопасности и алгоритме действий при обнаружении подозрительного предмета.

   Второй и самой важной темой стала корь. С лекцией об этом опасном инфекционном заболевании выступила заведующий инфекционным отделением – врач-инфекционист Чебоксарской районной больницы Петухова Антонина Павловна. Она рассказала медицинским сестрам о клинических проявлениях кори, способах ее диагностики, лечении и профилактике вирусной инфекции.

   «Корь – высококонтагиозная вирусная инфекция, которая наиболее распространена среди детей. Она характеризуется лихорадкой, кашлем, ринитом, конъюнктивитом, высыпаниями. Осложнения, в основном пневмония или энцефалит, могут быть смертельными, именно поэтому мы всегда должны очень внимательно относиться к вакцинации детей от кори, а также уделять пристальное внимание людям, которые недавно посещали страны, где вакцинация от кори не так распространена, как у нас», – говорит Антонина Павловна.

   Главная медицинская сестра Чебоксарской районной больницы Иванова Оксана Николаевна в заключение обучающей конференции подвела итог: «Медицинские сестры ровно так же ответственны за качество оказания медицинской помощи населению, как и врачи. И поэтому мы с вами, коллеги, должны регулярно проходить обучение, как в стенах больницы, так и повышать свою квалификацию в учебных учреждениях. Я очень рада, что обучение сегодня прошло результативно, интересно и инициативно. Уверена, что полученные сегодня знания, привнесут в нашу работу только пользу».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости