В Чебоксарском муниципальном округе подвели итоги социально – экономического развития района за 2022 год и обозначили задачи на 2023 год

В Чебоксарском муниципальном округе состоялось совещание об итогах социально-экономического развития округа за 2022 год и задачах на 2023 год.

На подведение итогов собрались руководители организаций, учреждений, предприятий муниципального округа, начальники территориальных отделов, депутаты Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа I созыва.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, депутат Госсовета Чувашии, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, Председатель Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Виктор Михайлов, прокурор Чебоксарского района Зелфинас Карама.

Перед подведением итогов, прошла церемония награждения.

Распоряжением Главы Чувашии за многолетнюю добросовестную службу в органах местного самоуправления Чувашской Республики благодарность и часы от Главы Республики вручили главному специалисту-эксперту отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского муниципального округа Георгию Миронову, за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитии агропромышленного комплекса Чувашской Республики Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашии чествовали тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства ООО «ЧебоМилк» Александра Тарзанова, ветеринарного врача ООО «ЧебоМилк» Евгения Тихонова, за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Чувашской Республики и за заслуги в области ветеринарии Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашии наградили заведующую Сарабакасинского ветеринарного участка Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Антонину Сахарову.

Благодарность Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики объявлена овощеводу по биозащите растений АО «Агрофирма «Ольдеевская» Татьяне Ивановой, бухгалтеру АО «Чурачикское» Надежде Шадриковой.

За многолетний добросовестный труд в обучении, воспитании учащихся, за достигнутые успехи в сфере обучения, воспитании подрастающего поколения Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики наградили воспитателя Кугесьского детского сада «Крепыш» Алину Григорьеву,  педагога дополнительного образования Центра детского творчества Чебоксарского муниципального округа Ольгу Иванову, учителя начальных классов Кугесьской СОШ 1 Татьяну Осипову, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Кугесьского лицея Наталью Федорову.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития Чебоксарского муниципального округа за 2022 год и  задачах на ближайшую перспективу выступил глава муниципального округа Николай Хорасев.

«Сегодня мы подводим итоги развития Чебоксарского района за 2022 год и ставим задачи в развитии Чебоксарского муниципального округа на текущий 2023 год. Несмотря на все трудности, можно с уверенностью сказать, что наш муниципальный округ развивается, становится более комфортным для проживания», – начал свое выступление Николай Евгеньевич.

Останавливаясь на итогах социально-экономического  развития района за прошлый год, глава округа Николай Хорасев подчеркнул, что доходная часть консолидированного бюджета Чебоксарского района за 2022 год исполнена в объеме 1 991 млн рублей.

«Перед нами стоит очень важная задача – обеспечение инвестиционной привлекательности, оказание всестороннего содействия всем, кто вкладывает капитал в развитие экономики, организовывает собственное дело и создает новые рабочие места. Разработан инвестиционный профиль Чебоксарского муниципального округа – это своего рода «дорожная карта» развития инвестиционной активности на территории муниципалитета с опорой на имеющийся потенциал и социально-экономическое положение, который нам предстоит реализовать в предстоящие годы. Оборот организаций по видам экономической деятельности по крупным и средним организациям за 2022 год составил 13 млрд 571 млн рублей с ростом на 14% к 2021 году», – выступил он.

На территории Чебоксарского муниципального округа реализуется более 50 коммерческих проектов на общую сумму 2 млрд 979 млн рублей с созданием 637 новых рабочих мест.

Сумма вложенных инвестиций в 2022 году составила 716,1 млн рублей, создано 239 новых рабочих мест, из них полностью реализованы 15 проектов на сумму 375, 26 млн рублей.

Малый и средний бизнес

В районе действует более 4000 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 1476 индивидуальных предпринимателей, самозанятых 2100.

Количество субъектов малого предпринимательства значительно увеличилось благодаря государственной поддержке. Субъектами малого бизнеса в 2022 году получена государственная поддержка в размере 183,2 млн рублей. Среднемесячная заработная плата работающих на крупных и средних предприятиях за январь – ноябрь 2022 года составила 34 933,1 рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 10,6 %.

Глава округа отметил, что администрация ставит перед собой задачу – сохранить данные темпы роста среднемесячной заработной платы и в этом году.

Сельское хозяйство

Чебоксарский округ вошел в 2023 год с достойными показателями в сфере сельского хозяйства. Так по производству валовой продукции и рядом других показателей округ занимает  лидирующие места в республике.

За последние 3 года сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства округа увеличили производство молока на 26 %, поголовье КРС и коров на 14 %, средний надой на 1 корову на 9 %, посевная площадь возросла на 2 %.

На 1 января 2023 г. производство мяса в живом весе в сельскохозяйственных предприятиях округа составило – 57,06 тыс. тонн или 107% к 2022 году, из них 92,6% составляет мясо птицы.

На 1 февраля 2023 года поголовье КРС в сельскохозяйственных организациях достигло 11 556 голов (рост на 9 % к 2022 году), коров – 4 619 голов (рост на 4 %). Средний надой на 1 корову – 8 907 кг (рост на 4 % к 2022 году).

«В сфере сельского хозяйства имеются достаточно много амбициозных планов. В округе развивается новое направление в сельском хозяйстве – ягодоводство и аквакультура. За последние 4 года по направлению «ягодоводство» грантовую поддержку получили 7 хозяйств. В 2022 году – на выращивание клубники, развитие сыроделия, развитие животноводства и овощеводства», – подчеркнул глава округа.

В рамках муниципальной программы Чебоксарского района «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году выдано 3 свидетельства на предоставление социальных выплат для строительства (приобретение) жилья в сельской местности гражданам, проживающим на сельских территориях на сумму 3,2 млн. рублей.

На 2023 год выделено средств на 1 свидетельство на сумму 1,2 млн рублей. Реализовано 104 инициативных проекта на сумму 143,2 млн рублей. На 2023 год запланирована реализация 103 инициативных проектов на сумму 206,6 млн рублей.

В текущем году на конкурсный отбор направлены 2 проекта – по строительству водонапорного канализационного коллектора в п. Кугеси и реконструкции очистных сооружений в с. Ишлеи на общую сумму 1 млрд 091 млн рублей.

Отсутствие данных объектов препятствует развитию п. Кугеси и с.Ишлеи, в том числе строительству многоквартирных домов. Реализовано 2 проекта комплексной жилищной застройки в п.Новое Атлашево на сумму более 16 млн. рублей.

В текущем году на конкурсный отбор направлены проекты по устройству универсальных спортивных площадок в д.Курмыши и в с. Янгильдино на 50,7 млн рублей.


Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики:

– Сегодня в сельской местности проживают 36 процентов всего населения республики. К сожалению, ежегодно происходит отток населения из села. За 12 лет убыль составила около 54 тыс человек. Так как Чебоксарский округ расположен непосредственно вблизи с Чебоксарами, здесь сокращение произошло чуть меньше – на более 600 человек.

В Чебоксарском муниципальном округе 33,8 процентов работают в аграрной отрасли.

В Приволжском федеральном округе Чебоксарский муниципальный округ по активности привлечения бюджетных средств на единицу площади находится на первом месте среди муниципальных округов. Рейтинг составлен исходя из количества реализованных инвестиционных проектов.

Строительство

На сегодняшний день сохраняется проблема выявления незарегистрированных в установленном порядке объектов капитального строительства.

Администрацией округа планируется проведения ряда совместных мероприятий с Управлением Росреестра России по Чувашской Республике по выявлению данных объектов капитального строительства, незарегистрированных собственниками в установленном порядке.

В текущем году завершается строительство многоквартирного жилого дома для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Срок ввода объекта в эксплуатацию – август текущего года. Завершение строительства данного объекта позволит досрочно завершить переселение граждан из ветхого аварийного жилья, признанного до 2017 года.

В 2022 году в Чебоксарском муниципальном округе, в нормативное состояние приведено 50 участков автомобильных дорог, общей протяженностью 16,9 км, на сумму 91,5 млн. рублей.

В текущем году, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», планируется привести в нормативное состояние 3 участка автодорог, общей протяженностью 4,9 км, на сумму 48,9 млн рублей.

В рамках республиканской программы «Развитие транспортной системы» планируется отремонтировать 21 участок автодорог, общей протяженностью 6,8 км, на сумму 36,6 млн. руб.

На сегодняшний день ведется подготовка аукционной документации. Перед администрацией стоит задача заключить муниципальные контракты до 1 апреля текущего года.

Образование

В округе реализуются региональные проекты в рамках национального проекта «Образование».

В рамках регионального проекта «Современная школа» особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для функционирования и развития системы образования, обеспечению безопасных и комфортных условий для воспитанников и обучающихся.

По программе модернизации школьной системы образования в рамках государственной программы Российской Федерации в МБОУ «Большекатрасьская СОШ» идет капитальный ремонт здания (на 44,6 млн. руб.)

В 2022 году проведен капитальный ремонт спортивных залов в Кугесьской СОШ № 1», Кшаушской СОШ, Туруновской ООШ. В текущем году начат капитальный ремонт в МБОУ «Янгильдинская СОШ», в МБОУ «Синьяльская ООШ» приступают к проведению капитального ремонта. Также будет проведено благоустройство территорий Вурман-Сюктеркской, Синьял-Покровской и Ишакской школ, на выполнение которых предусмотрено порядка 50,0 млн рублей (республиканский и местный бюджет).

На 2024-2025 гг. планируется капитальный ремонт МБОУ «Анат-Кинярская СОШ», МБОУ «Тренькасинская СОШ», МБОУ «Сятра-Лапсарская ООШ» и «Кугесьская школа № 1», МБОУ «Кшаушская СОШ», МБОУ «Атлашевская СОШ», МБОУ «Толиковская СОШ».

С целью реализации мероприятия между Правительством Чувашской Республики и ООО «Прошкола» в 2022 г. заключено концессионное соглашение. Подрядчик по строительству школы в п. Кугеси определён, строительная компания «Ипотечная корпорация Чувашской Республики», срок реализации 2023-2024 гг. Работы по строительству начаты.

Направлена заявка в Министерство образования молодежной политики Чувашской Республики по строительству объекта «Школа на 154 места по ул.Полевая в д. Большие Карачуры Чебоксарского района Чувашской Республики»

По региональному проекту «Современная школа» в школах, расположенных в сельской местности, созданы 16 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Культура

В 2022 году из бюджета Чебоксарского района было выделено около 17,0 млн. рублей: проведен текущий ремонт Чигирьского сельского клуба на 2 млн. Рублей; возведены Шоркинский Дом фольклора, Большекарачуринский дом творчества, в котором расположится и библиотека и Ураево – Магазьский сельский клуб на сумму более 12,8 млн. рублей.

Начато строительство Салабайкасинского дома культуры на сумму более 47,3 млн. рублей, из них более 44,0 млн рублей выделено из республиканского бюджета.

В 2022 году Пархикасинская сельская библиотека победила в республиканском конкурсном отборе на создание модельной библиотеки нового поколения в 2023 году. Для повышения престижности аграрных профессий и получения квалифицированной помощи молодежи в выборе профессии в библиотеке после модернизации будет реализован проект «Мой выбор – сельское хозяйство», в рамках которого будут созданы молодежная школа по профориентации «АгроПоколение» и клуб для самых юных читателей «Аграрикум». Всего с 2020 года созданы 3 современные модельные библиотеки в д.Курмыши, п. Новое Атлашево, с. Синьялы. В текущем году планируется ремонт Юраковского и Яндовского сельских клубов на общую сумму 2,5 млн. рублей за счет средств республиканского бюджета.

Спорт

Важным событием для населения округа явились ввод в эксплуатацию и функционирование в с. Ишлеи футбольного поля и ФОК «УНГА».

По итогам 2022 года призерами первенств России стали 15 человек, первенств ПФО – 27 спортсменов, призеры первенств Чувашской Республики 132 человека. 51 спортсмен Чебоксарского района включены в сборные команды Чувашской Республики, 2 – в составы сборных команд России. В 2022 году в сдаче норм ГТО приняли участие 3773 человека, получили знаки: золото – 218 чел, серебро – 596 чел., бронза – 2646 чел.

На летних республиканских сельских спортивных играх одержали победу в общекомандном зачете.  Также активно участвуют на спортивных соревнованиях и работники администрации района: по итогам 2022 года мы – победители Спартакиады среди органов госвласти и местного самоуправления.

Социальная сфера, демография, здравоохранение

За 2022 год меры социальной поддержки предоставлены 19 409 гражданам округа на сумму более 500,0 млн.рублей это выплаты ветеранам войны, в целях стимулирования рождаемости в Чувашской Республике. Для сокращения доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума введены различные меры социальной поддержки семей с детьми, как ежемесячное пособие на ребенка, компенсации на питание, пособия и вознаграждения приемным родителям, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) и др.

В 2022 году в Чебоксарской районной больнице завершился капитальный ремонт поликлиники в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации».

Начато строительство блочно-модульной котельной для больничного комплекса в п. Кугеси. Открыт кабинет маммографических исследований в районной больнице № 2 села Ишлеи. Установлен новый кислородный комплекс для стационарного корпуса, п. Кугеси. Идут работы по монтажу нового компьютерного томографа всего тела.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и региональному проекту Чувашской Республики «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» в Чебоксарскую районную больницу пришло более 10 специалистов по целевому направлению и программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Мобилизация

с момента объявления частичной мобилизации в рамках исполнения Указов Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики в целях оперативного реагирования для решения вопросов организации оказания социальной поддержки членам семей участников СВО и координации согласованных действий администрации района, государственных и иных организаций, расположенных на территории района создан Координационной центр по вопросам социальной поддержки семей граждан.

На уровне района оказываются меры поддержки членам семей участников СВО. Обучающимся в школах и детских садах предоставляют: льготное двухразовое питание;  бесплатное посещение детьми военнослужащих занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам; оказание психологической помощи (ведётся работа социальных педагогов – психологов со всеми семьями); учреждена ежемесячная стипендия Главы Чувашской Республики для обучающихся школ в размере 2000 рублей;  члены семей военнослужащих освобождены от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования.

Останавливаясь на задачах на 2023 год, Николай Хорасев отметил, что в текущем году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей приобретаются 7 квартир, 10 граждан данной категории улучшат жилищные условия за счет социальных выплат, по жилищным сертификатам улучшат жилищные условия 17 молодых семей.

В текущем году необходимо отремонтировать 12 водонапорных башен и водозаборных скважин. Для участия в республиканских программах необходимо подготовить 15 проектов.

Кроме того, необходимо завершить регистрацию в муниципальную собственность объектов инженерной инфраструктуры для дальнейшей передачи в хозведение МУП ЖКХ.

Завершая свое выступление, Николай Хорасев отметил, что в 2022 году администрацией сделано многое, но предстоит решить еще больше важных задач в экономике, социальной и культурной сферах.

«За всеми прозвучавшими цифрами и результатами стоит повседневный труд людей, работающих на благо нашего округа. Впереди – новые вызовы времени, с которыми предстоит достойно справиться. Хочу выразить глубокую благодарность и признательность всем жителям округа, трудовым коллективам, депутатам и руководителям всех уровней, а также Главе Чувашской Республики, Правительству Чувашской Республики, заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру сельского хозяйства Чувашской Республики, нашему куратору – Сергею Геннадьевичу Артамонову за понимание и оказанную поддержку, совместную работу в минувшем году. Уверен, что наступивший год будет успешным в развитии как экономики, так и социальной сферы нашего округа. Наши интересы сегодня должны быть подчинены единой цели – обеспечению устойчивого развития нашего Чебоксарского муниципального округа. Только вместе с Вами мы сможем решить стоящие перед нами задачи», – подчеркнул Николай Евгеньевич.

 

МНЕНИЯ

Виктор Михайлов, председатель Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа:

Отрадно, что динамика социально-экономических показателей растет. По многим направлениям работы достигнуты положительные результаты, но есть еще и вопросы, которые требуют разрешения, поэтому будем и дальше продолжать работу в этом направлении. От лица депутатского корпуса могу заверить, что сделаем все для того, чтобы поставленные нами задачи реализовались и будем работать на своевременным принятием нормативных документов, будем сообща трудиться в команде с администрацией, руководителями организаций и с теми, кто заинтересован в том, чтобы наш округ и дальше развивался.

 

 

Итоги округа за 2022 год

Итоги социально-экономического развития Чебоксарского района за 2022 год и задачи на 2023 год. Совещание.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости