В Чебоксарском муниципальном округе обсудили план действий при возможном паводке

Об итогах выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в зимний период и в ходе подготовки к весеннему паводку во время еженедельной планерки доложил заведующий сектором гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Чебоксарского муниципального округа Рамиль Гельметдинов.

В целях снижения ущерба от вредоносного воздействия вод и уменьшения загрязнения поверхностных вод, защиты инженерных сооружений, объектов экономики и жилых домов от прохождения весеннего паводка в Чебоксарском муниципальном округе создана противопаводковая комиссия и утвержден план ее работы. Так, начальникам территориальных отделов, руководителям предприятий, организаций и учреждений рекомендовано создать противопаводковые комиссии на своих территориях, разработать и утвердить план мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод в текущем году.

На сегодняшний день на территории муниципалитета имеется 59 гидротехнических сооружений: 49 плотин, 8 гидроузлов и 2 каскада. Согласно выписке, в муниципалитете населенные пункты, попадающие в зону вероятного подтопления, находятся в Атлашевском территориальном отделе – деревни Нижний Магазь и Алатырькасы. В них проживает более 190 человек, из которых 35 детей. В случае затопления населенных пунктов жителей планируется разместить в пункте временного размещения в Атлашевском доме творчества в поселке Новое Атлашево. В этих населенных пунктах насчитывается 89 голов домашних животных, при затоплении их планируется эвакуировать в ООО «ЧебоМилк».

За весенние периоды 2019-2022 годов на территории Чебоксарского муниципального округа ни один населенный пункт подтоплен не был.

Глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев поручил заранее определить план действий при возможном паводке, подготовить песок, мешки и др.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости