В Чебоксарском муниципальном округе проводится подворный обход хозяйств по выявлению невакцинированных животных

В целях профилактики возникновения сибирской язвы в Чебоксарском муниципальном округе специалистами Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных осуществляется подворный обход хозяйств. Ветеринарные врачи выявляют животных, не вакцинированных от сибирской язвы, вручают памятки и уведомления о необходимости проведения профилактических прививок (вакцинации).      

«Основной мерой профилактики для населения является приобретение мяса и мясопродуктов только при наличии на них ветеринарных свидетельств. Нельзя покупать мясо у случайных продавцов в местах несанкционированной торговли. Главная задача ветеринарной службы – это профилактика заболеваний у животных. Ежегодно владельцы животных обязаны предоставить ветеринарным врачам вакцинировать животных, восприимчивых к болезни, а именно: крупно-рогатый скот, коз, овец, свиней. Это гарантия того, что таких случаев не будет. Вот, что бывает, когда владельцы животных игнорируют требования государственной ветеринарной службы о профилактических мероприятиях», – рассказал  начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Геннадий Захаровский.

С 16 марта распоряжением Главы Чувашии Олега Николаева на территории эпизоотического очага, а именно в Цивильском муниципальном округе,  введен карантин, ограничительные мероприятия действуют до особо распоряжения.  Напомним, в ходе расследования обстоятельств вспышки сибирской язвы в Чувашии, которое проводит территориальное управление Россельхознадзора совместно с природоохранной прокуратурой, установлен факт незаконного подворного убоя в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Старое Акташево. При этом, животное не стояло на учете в ветеринарной службе. По данным владельца, животное было приобретено по объявлению без ветеринарного сопроводительного документа. Кормление бычка осуществлялось зерном неизвестного происхождения.

По данным Россельхознадзора, вакцинация от сибирской язвы не проводилась. Убой животного был осуществлен 3 марта из-за ухудшения состояния его здоровья. Ветеринарно-санитарная предубойная экспертиза не проводилась. Заражение людей произошло через порезы на руках при обработке туши.

Глава региона Олег Николаев рассказал, что пациенты, заряженные сибирской язвой,  находятся в состоянии средней степени тяжести, их жизни ничего не угрожает. По его словам, заболевшие получают необходимое лечение. Позавчера выявили определенное недомогание у человека, участвовавшего в забое больного сибирской язвой бычка в Цивильском МО.

«По предварительным данным, есть все признаки того, что мужчина заразился этим  заболеванием. К сожалению, он находится не в Чувашской Республике. В  настоящее время в рамках взаимодействия медицинских организаций предприняты все меры в соответствии с регламентами. Пациент изолирован, находится под медицинским наблюдением. Анализы находятся на исследовании в лаборатории. Мы готовы в ближайшее время его транспортировать в республику, чтобы уже здесь продолжить необходимое лечение», – написал Олег Николаев в своем Telegram-канале.

Сибирская язва отнесена к группе особо опасных инфекционных заболеваний. Источниками инфекции являются крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи. Для человека особую опасность представляют больные сибирской язвой животные. Заражение инфекцией происходит через поврежденные кожные покровы, а также при укусах насекомых – слепни, мухи-жигалки и др.

Инфекцией человек может заразиться при разделке туши животных, обработке шкур и т.д.; при потреблении в пищу мяса заряженного животного; через загрязненные спорами воду, почву, меховые изделия.

В Законе РФ «О ветеринарии» №4979-1 ФЗ прописано, что «владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра…; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости