В Чебоксарском муниципальном округе оказывается помощь семьям мобилизованных

Под председательством и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника управления образования, спорта и молодежной политики  Татьяны Ивановой в администрации округа прошло заседание координационного центра по вопросам социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, проживающих на территории Чебоксарского муниципального округа.

О ходе работы по паспортизации семей военнослужащих – участников СВО доложила директор Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района Зоя Маслова.

Социальные паспорта военнослужащих оформлялись с первых дней объявления кампании. Центром социального обслуживания населения Чебоксарского района составлено 129 социальных паспортов. На сегодняшний день действуют 124 социальных паспортов в связи с гибелью и окончанием действия контракта военнослужащих. В Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района поступали заявления и из близлежащих территорий – Новочебоксарска, Чебоксар. Семьи прописаны там, но проживают на территории Чебоксарского муниципального округа. В этих случаях социальные паспорта составлены работниками других социальных служб.

Волонтеры и предприниматели обеспечивают семьи мобилизованных дровами для отопления жилого дома, строительными материалами. Благодаря предприятиям, организациям и предпринимателям   приобретена стиральная машина для бабушки мобилизованного.

«Мы ежедневно разговариваем с семьями мобилизованных, стараемся узнать у них какие насущные проблемные вопросы стоят перед ними, связываемся с  учреждениями, которые могут решить их вопросы. Очень плотно работаем с администрацией Чебоксарского муниципального округа. Вопросы бывают разные, больше всего обращений было об оказании денежной и материальной помощи, все вопросы фиксируем», – рассказала Зоя Леонидовна.

 В Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района обратились с заявлением о помощи в  ремонте калитки, предоставлении транспортного средства для посещения больницы. На сегодняшний день Центром ведется работа по цифровизации социальных паспортов, которые будут хранится в базе данных.

Татьяна Иванова рассказала, что семьям военнослужащих оказываются различные меры социальной поддержки, среди которых бесплатное двухразовое горячее питание в школах, а также по освобождению платы в детских садах для детей военнослужащих-участников СВО,  определение стипендий в размере 2 тысяч рублей, бесплатное посещение детьми военнослужащих занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в государственных образовательных организациях, льготное посещение организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций.

Также в Чебоксарской районной больнице бойцы, прибывшие в округ из зоны специальной военной операции, обслуживаются без очереди.

Председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской организации «Союз женщин Чувашии» Виктория Вышинская отметила, что общественное объединение Союза женщин Чувашии ставит во главу угла выполнение таких задач, которые тесно переплетаются с повседневной и рутинной работой органов социальной защиты населения в части нефинансовой помощи, заключающейся в поддержке, консультации и информировании граждан.

«Переплетаются  наши задачи и с деятельностью военного комиссариата. Укрепление боевого духа наших бойцов способствует организация постоянных встреч  и звонков с их семьями», – отметила Виктория Анатольевна.

Женщины,  которые ранее обращались к газете за разъяснениями, теперь напрямую обращаются к председателям женсоветов территориальных отделов.

«Мы при необходимости  связываемся с социальными учреждениями, и в кратчайшие сроки предоставляем им ответы на все интересующие вопросы», – сообщила Виктория Вышинская.

Так был решен вопрос с матерью мобилизованного из д. Тренькасы  о предоставлении компенсации за ЖКУ. Перед 8 марта ее сыну и сослуживцам в зону СВО отправили гуманитарную помощь, собраны деньги, а также переданы обереги, письма детей, которые предоставило Управление образование и молодежной политики.

В каждом территориальном отделе активные женщины стоят на страже сигналов о помощи, которые исходят от семей мобилизованных. Они интересуются их повседневной жизнью, женщин приглашают в клубы по интересам, проводится концертная программа. Есть среди мобилизованных матери, которые изъявляют желание вступить в членство Союза женщин Чувашии. Активная работа проводится и в домах культуры для помощи бойцам, которые сейчас находятся в зоне СВО.  Например, в Альгешево плетут сети. Такую работу планируется организовать во многих населенных пунктах домов культуры Чебоксарского муниципального округа.

Напомним, в преддверии Международного женского дня Чебоксарским районным отделением Чувашской республиканской организации «Союз женщин Чувашии» совместно с Центром социального обслуживания населения Чебоксарского района и администрацией Чебоксарского муниципального округа организована встреча за чашкой чая  с матерями и  женами мобилизованных. Вниманию присутствующих был представлен ролик о прошедшем мероприятии.

 

Заседание Координационного совета


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости