В Чебоксарском муниципальном округе обсудили реализацию закона о выявлении собственников недвижимости

В администрации Чебоксарского муниципального округа состоялся семинар-совещание представителей Управления Росреестра по Чувашской Республике  с начальниками территориальных отделов, сотрудниками администрации  округа, председателями СНТ по вопросам  реализации в субъектах Российской Федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.  Данным законом органы местного самоуправления наделяются полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Наличие в ЕГРН зарегистрированных прав позволит собственнику полноценно распорядиться своим недвижимым имуществом (продать, подарить, заложить, обменять), защитить его от мошенников с помощью записи о запрете на регистрационные действий без личного участия, уменьшить риск пограничных споров с владельцами смежных земельных участков.

Чувашия вошла в пилотный проект по внедрению государственной программы «Национальная система пространственных данных», перед регионом поставлена задача завершить работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости до конца года. К началу 2024 года нужно наполнить Единый государственный реестр недвижимости полными и актуальными сведениями об объектах и его владельцах. 

По состоянию на 1 апреля в Чебоксарском муниципальном округе насчитываются  21006  объектов без зарегистрированных прав в Росреестре. Из них помещений (квартир,комнат и т.д.) – 888, объектов капитального строительства – более 4000, земельных участков – более 16 000.

Глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев поручил начальникам территориальных отделов максимально активно включиться в работу и завершить задачу по выявлению собственников недвижимости.

 

Семинар-совещание о реализации закона о выявлении собственников недвижимости


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости