В Чебоксарском муниципальном округе подвели предварительные итоги весеннего санитарно-экологического месячника

В начале апреля в Чебоксарском муниципальном округе стартовал весенний санитарно-экологический месячник. 2 мая в администрации муниципалитета прошло еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений и начальниками территориальных отделов, в ходе которого подвели предварительные итоги экологического месячника по санитарной уборке территорий в трех территориальных отделах: Ишлейском, Кугесьском и Синьяльском.
И.о. начальника Ишлейского территориального отдела Александр Ердуков сообщил, что с 1 по 30 апреля на территории теротдела прошли мероприятия по санитарной уборке территорий, в которых приняли участие около 400 человек. Всего к санитарной уборке домовладений и прилегающих к ним территорий привлекли около 1,5 тыс. человек. В рамках санитарной уборки привели в порядок территории памятников, а также прилегающих к ним территорий – памятных мест; очистили и побелили известковым раствором бордюрные камни во дворах многоквартирных домов и на улицах совместно с МУП ЖКХ «Ишлейское»; покрасили буровые трубы на территории аллеи имени Владимира Григорьевича Федорова (здесь же работники администрации территориально отдела посадили цветы); убрались на улицах населенных пунктов, собрали мусор, прошлогодние растения. Убрали также территории детских площадок, школьного двора и прилегающей территории ФОКа, привели в нормативное состояние проезжую часть, убрались на территориях кладбищ в населенных пунктах. «В мероприятиях по санитарной уборке территорий активное участие приняли бюджетные учреждения, в том числе ООО «ИЗВА», Ишлейское Райпо, ИП Лукин Сергей Николаевич», – подытожил Александр Ердуков.

Начальник Кугесьского территориального отдела Алексей Михайлов доложил о проведении субботников в рамках весеннего экологического месячника в поселке. 7 апреля жители многоквартирного жилого дома по улице Первомайская, 20 привели в надлежащее состояние территорию вокруг дома, собрали два КАМАЗа мусора. 12-13 апреля был объявлен массовый субботник для жителей многоквартирных жилых домов поселка, которые очистили прилегающие к домам территории, было вывезено 7 контейнеров бункерного типа. В стороне не остались предприятия, организации и учреждения поселка Кугеси. Например, ООО «Теплоэнергосеть» провела очистку мусора около водовода в поселке. В рамках субботника приведены в порядок территории сквера, памятника Неизвестному солдату и сквера памяти героям ВОВ по улице Байдеряковская. 14 апреля при участии официальных лиц республики, работников администрации округа, активистов местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» и добровольческого движения «АгроВыбор» в лесу п. Кугеси прошел массовый экологический субботник. Алексей Михайлов отметил, что работа по очистке территорий в п. Кугеси будет продолжена, еще необходимо привести в порядок два кладбища и вывести мусор, также планируется озеленить клумбу вокруг памятника Неизвестному солдату.

Начальник Синьяльского территориального отдела Андрей Михайлов доложил, что в рамках проведения экологического субботника на территории теротдела очищены от мусора и благоустроены 12 памятников участникам ВОВ, общественные места, спортивные и детские площадки, а также места накопления твердых коммунальных отходов. Всего в субботнике приняли участие около 230 человек, это работники культуры, депутаты, старосты деревень, волонтеры, учащиеся общеобразовательных учреждений и население. В рамках акции «Вода России» очищены от мусора берега прудов в селе Синьялы, деревнях Янышкасы и Мошкасы. «Приятно видеть результат труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, и теперь ухоженные территории радуют глаз окружающих», – отметил Андрей Николаевич.

И.о. главы Чебоксарского муниципального округа Вячеслав Столяров напомнил, что на территории округа проходит голосование по выбору объектов для благоустройства и призвал всех активнее участвовать в онлайн-голосовании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости