В Чебоксарском муниципальном округе отметили День Победы

9 Мая – это не просто День Победы в Великой Отечественной войне, это символ мужества всех воинов российской армии, которые в сложные исторические моменты нашей страны стоят на защите отечественных рубежей. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. 78-ую годовщину Великой Победы встречает в строю проживавшая долгое время в поселке Кугеси Наталья Сергеевна Крюковская. Вера Алексеевна Грекова продолжает проживать в центре муниципального округа, Николай Григорьевич Илюшин – в Хорамакасах, Федор Федорович Федоров – в Толиково. В памятный день они все получили поздравительные открытки и подарки. Также в соответствии с Указом Президента № 186 от 24 апреля 2019 года инвалиды и участники Великой Отечественной войны получают единовременную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. В Чувашии единовременную выплату получают 100 ветеранов войны.

9 мая в поселке Кугеси состоялся торжественный митинг в честь 78-й годовщины со Дня Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Евгений Карпов, начальник Кугесьского территориального отдела Алексей Михайлов, помощник депутата Государственной Думы РФ Анатолия Аксакова, председатель Справедливой России по Чебоксарскому району Луиза Шогулина, председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской организации всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Владимир Аврамов, представители предприятий и учреждений, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, учащиеся и учителя школ, жители округа.

Торжественный митинг начался с выступления главы Чебоксарского муниципального округа Николая Хорасева. Он поздравил ветеранов, вдов, тружеников тыла, детей войны, жителей округа со светлым праздником – с Днем Победы. «День Победы – Великий праздник. Наши воины отстояли свободу, чистое и мирное небо над нашими головами. Наши земляки также внесли достойную лепту в победу в Великой Отечественной войне. Более 15 тысяч наших воинов самоотверженно сражались на разных фронтах, защищая родину. К сожалению, более 6 тысяч не вернулись с полей брани. Мы склоняем голову перед светлой памятью наших воинов, павших смертью храбрых, мы всегда будем помнить, чтить и хранить их память», – выступил Николай Евгеньевич. Он также отметил, что сейчас наши бойцы находятся в зоне специальной военной операции и с честью выполняют свой долг, сражаясь за Россию и мирную жизнь, в связи с чем он призвал всех сплотиться как никогда прежде.

Затем с теплыми словами поздравления в адрес ветеранов и жителей округа обратился Владимир Викторов. «Сегодня мы как никогда с вами понимаем, что такая победа в 1941-1945 годах, когда вся Европа, захваченная фашистами, пришла на нашу землю и хотела поработить великий народ Советского Союза. И наши деды на поле брани, бабушки в тылу сделали все возможное, чтобы мы с вами сегодня жили под мирным небом. И сегодня наши солдаты, находящиеся в зоне специальной военной операции, защищают тот мир, который нам принесли наши деды и прадеды. И мы уверены, что победа будет за нами, потому что за российским народом всегда была правда и вера в будущее», – сказал он.

За мирную и спокойную жизнь, за возможность радоваться каждому дню со словами благодарности к ветеранам обратился Евгений Карпов. «Победа в Великой Отечественной войне дала будущее всем нам, стала фундаментом для будущих побед. И сегодня нам нужно сплотиться и быть как никогда вместе», – отметил он.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни, медалью «За боевые отличия» наградили ефрейтора Максима Кузьмина.

В митинге также выступили начальник Кугесьского территориального отдела Алексей Михайлов, помощник депутата Государственной Думы РФ Анатолия Аксакова, председатель Справедливой России по Чебоксарскому району Луиза Шогулина и председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской организации всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Владимир Аврамов.

На торжественный митинг жители пришли с портретами героев своих семей – участников Великой Отечественной войны.

Участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Под звуки метронома к памятнику Неизвестному солдату были возложены цветы. Частицу Вечного огня у Кремлевской стены, переданную в рамках торжественной акции «Огонь памяти», в этот день зажгли юнармейцы Кугесьской школы №1. Лампадки с огнем будут храниться в Кугесьском лицее и Кугесьской школе №1, частичка огня также разошлась по всем образовательным учреждениям Чебоксарского муниципального округа.
После митинга мероприятие продолжилось праздничным концертом, посвященным 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Участники районного отделения женсовета тоже вышли на празднование 78-ой годовщины Великой Победы. В продолжение фестиваля-конкурса целебных трав, проводимого местным отделением Союз женщин Чувашии с 2019 года на площадке возле ФОК «Улап», рядом с полевой кухней ИШЛЕЙСКОЕ РАЙПО, всех желающих угощали свежесваренными витаминными чаями и печеньями в форме пятиконечной звёзды. Кстати, их тоже испекли члены женсовета сами. Кто пробовал – все были восхищены вкусом и ароматом. Директор музея “Бичурин и современность” Ирина Удалова принесла две большие упаковки зелёного чая. Председатель местного отделения Чувашского национального конгресса Надежда Васильева угощала вкусными пирогами. Самовар передала проживающая в поселке Любовь Димитриевна Михайлова.  Проработавшая несколько десяток лет в Чебоксарской районной больнице Вера Порфирьева убеждена, что нет лучшего напитка для организма, чем целебные чаи. Она их заваривала всю ночь, готовясь к ответственному мероприятию. «Волновалась, всю ночь не могла сомкнуть глаза», – говорит. 

Торжественное мероприятие на День Победы в Кугесях


Состоялся традиционный забег «Икково-Кугеси»

В канун Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Чебоксарском муниципальном округе, приняли поздравления

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости