В Чебоксарском муниципальном округе готовятся к купальному сезону 2023 года

На еженедельной планерке в администрации Чебоксарского муниципального округа рассмотрели вопрос организации работы по обеспечению безопасности на водных объектах в период купального сезона 2023 года. С докладом на эту тему выступил заведующий сектором гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации муниципалитета Рамиль Гельметдинов. Он напомнил, что в прошлом году в муниципалитете на воде погибло 6 человек. 8 апреля в деревне Ердово Атлашевского территориального отдела человек скрылся под водой, труп мужчины извлекли водолазы Чувашской Республиканской поисково-спасательной службы. 20 мая 2022 года на пруду деревни Большие Катраси был найден труп мужчины, как сообщили жители, мужчина отправился на рыбалку в нетрезвом виде. 17 июня поступило сообщение о том, что в близлежащем озере около деревни Янышкасы Синьяльского территориального отдела перевернулась лодка и тонет человек. Тогда 12-летнего мальчика удалось спасти, 17-летний подросток утонул. Также в озере рядом с Янышкасами из-за несоблюдения мер безопасности на воде утонул человек. Он находился в нетрезвом состоянии. 13 июля в Анаткас-Туруново утонул мужчина. 13 ноября в пруду деревни Устакасы утонул мужчина.

«На территории Чебоксарского муниципального округа расположены 59 водных объектов. Не все эти объекты могут использоваться гражданами для отдыха. Для безопасного отдыха необходимо подготовить и оборудовать места для массового отдыха людей во время купального сезона. В первую очередь необходимо провести водолазные обследования дна водоема на наличие опасных предметов, которые могут причинить вред отдыхающим. В территориальных отделах необходимо создать рабочие группы по обследованию мест массового отдыха людей. Оградить буйками границы плавания, установить информационные стенды, на которых необходимо разместить информацию о правилах купания в воде, оказания первой помощи утопающему», – выступил Рамиль Гельметдинов.

В этом году, как и в прошлом, будет обследовано 6 прудов. Это пруд в деревне Ядринкасы Ишлейского теротдела, пруды возле деревень Тимер-Сирма и Кшауши Кшауского теротдела, Асакасы Лапсарского теротдела, а также пруд рядом с Янышами в Янышском теротделе.

На территории муниципального округа имеются 2 пляжа, оборудованные для купания – это пляж «Лагуна» на территории Абашевского территориального отдела, и пляж «Солнечный берег».

Глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев обратил внимание на то, что в выходные дни необходимо организовывать выезд на места массового отдыха людей субъектов профилактики. Особое внимание необходимо уделить детям – провести с ними профилактические беседы.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости