В Чебоксарском районе активно реализуются мероприятия по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта

Начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Елена Львова рассказала, какие меры социальной поддержки оказываются населению Чебоксарского района.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем поручении Правительству обозначил снизить количество малоимущих семей обеспечить устойчивый рост населения и благосостояние каждого россиянина. Правительство Чувашии воплощает в жизнь долгосрочную политику повышения качества жизни и уровня доходов граждан, внедряя практику социального контракта. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике. Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства. Далее разрабатывается проект программы социальной адаптации и готовится проект социального контракта, который в последующем рассматривается на заседании межведомственной комиссии.

В 2020 году Чувашская Республика стала участником федерального пилотного проекта, направленного на снижение уровня бедности. В 2020 году в Чебоксарском районе было выделено 17 млн 762 тыс. рублей, необходимо было заключить 179 социальных контрактов. Кроме того, поступили дополнительные средства, в итоге выделенная сумма составила 21 млн 993 тыс. рублей. Вся сумма была освоена, заключено 312 социальных контрактов по 4 направлениям: трудоустройство, обучение, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и прямая финансовая поддержка многодетным семьям. По трудоустройству план составлял 86 социальных контрактов, было заключено 128, из них 103 устроились на работу. По прохождению профобучения план составлял 19 человек, учебу прошли 35 человек. На осуществление индивидуальной-предпринимательской деятельности по плану было 12 человек, фактически было заключено 26 социальных контрактов. Прямую финансовую поддержку получили 120 многодетных семей, и семьи, где двух и более детей воспитывает один родитель.

С 2021 года изменен механизм действия социальных контрактов. В период действия социального контракта по трудоустройству гражданина, заключившего социальный контракт, можно обучиться на любую специальность. Обучение — не более 30 тыс. рублей, а также стипендия в размере 5 180 рублей в месяц.

В 2021 году в Чебоксарском районе выделен 21 млн 800 тыс. рублей, необходимо заключить 144 социальных контракта.

Основные направления – оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (выплата – 250 тыс. рублей). Несколько человек обучаются по направлению «Начни свое дело».

Среди новых направлений, появившихся в этом году – оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства. Выделяется 100 тыс. рублей на приобретение продукции, относящейся к сельскому хозяйству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости