В Чебоксарском районе ежегодно более 40% обследованных в ходе диспансеризации мужчин признаются, что курят

DSCN9680Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Курение является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Выкуривание даже одной сигареты вызывает учащение сердечного ритма на 10-15 ударов в минуту, сужение сосудов, что влечет за собой повышение артериального давления. В результате курения нарушается процесс питания сердечной мышцы кислородом, что может привести к тяжелому заболеванию — инфаркту миокарда.

Как сообщила заведующая отделением общей врачебной практики Чебоксарской районной больницы Людмила Андреева, ежегодно в ходе диспансеризации о своей вредной привычке извещают врачей 41% мужчин и 2,3% женщин.

По данным опроса, проведенного в нашей республике в 2014 году, табачные изделия потребляют 22,1% взрослого населения Чувашии. Это на 5,2% меньше, чем по итогам анкетирования в 2011 году (тогда курили – 27,3%). Из общего количества опрошенных 10% населения бросили курить.

Показатели распространенности курения среди подросткового населения в 2014 году по сравнению результатами исследования 2007 года также намного улучшились: в 2007 году курили 52,2% мальчиков и 25,3% девочек, обучающихся в профессиональных училищах  Чувашской республики (для сравнения: по РФ  курили 78% мальчиков и 65% девочек), а в 2014 году по данным опроса – курят 23,3% мальчиков и 9,4% девочек, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.

Справочно

Министерство здравоохранения РФ вновь подготовило изменения в порядок всеобщей диспансеризации 2015 года. Из нее исключили часть исследований и включили новые. В Минздраве отмечают, что руководствовались медико-экономическими итогами диспансеризации 2013 года, когда готовили новый порядок обследования. Во второй этап диспансеризации впервые войдет спирометрия — для курящих пациентов, а также для пациентов с подозрением на бронхолегочное заболевание или по направлению терапевта.

31.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости