В Чебоксарском районе алиментщики сбегают от приставов и прячутся под сараем

Судебные приставы Чебоксарского районного отдела УФССП РФ по Чувашии провели двухдневный рейд по выявлению и привлечению объявленных в федеральный розыск лиц к ответственности за уклонение от алиментных обязательств в пользу своих детей.

В одном из частных домов по улице Водопроводная в п. Кугеси периодически проживает неплательщик алиментов, объявленный в розыск еще в 2015 году. Все наружные двери данного хозяйства оказались закрыты на навесные замки, но когда судебные приставы-исполнители подошли поближе, то увидели, что во дворе гуляет заметного роста немецкая овчарка. Услышав злобный лай собаки ,хозяин вышел из дома и через задние двери двора быстро убежал в сторону оживленной улицы. Пока приставы обошли этот дом и начали преследовать, то разыскиваемого неплательщика алиментов потеряли из виду. В толпе людей было трудно установить разыскиваемого, вдобавок на руках у приставов была фотография разыскиваемого семилетней давности. Помощь в этой ситуации подоспела неожиданно в лице пса Барбоса, который обогнал приставов и быстро в этой толпе нашел своего хозяина. После чего разыскиваемый был доставлен в РОСП, где судебные приставы составили на него протокол по ст.5.35 .1 КоАП РФ( Неуплата средств на содержание детей) Решением суда мужчина получил наказание в виде 150 часов обязательных работ, а собаку судебные приставы наградили конфетами, которые были незамедлительно съедены.

В д. Большой Чигирь Чебоксарского района приставы разыскали должника по алиментам, который находился в розыске с 2016 года. Со слов соседей они узнали, что разыскиваемый находится в поле, где с другими мужчинами данной деревни только что потушили пожар. Но поскольку у них была фотография 10-летней давности разыскиваемого, то судебный пристав в гражданской одежде подошел к мужчинам и представился работником администрации района, всех поблагодарил за успешно выполненный гражданский долг и объявил, что за это полагается из районного бюджета вознаграждение по 300 рублей каждому. Он попросил у всех данные и начал записывать на чистый лист. Конечно же, все выполнили эту просьбу и по очередности записались, в том числе разыскиваемый, после чего он был доставлен в Чебоксарское районный отдел судебных приставов, где на него в рамках исполнительного производства тоже был составлен протокол. Суд вынес законное решение и предупредил, что повторное невыполнение решения суда влечет за собой возбуждение уголовного дела .

В деревне Таушкасы долгое время скрывалась от приставов злостная неплательщица алиментов в пользу своих детей. В ходе подворного опроса граждан приставам стало известно, что она находится дома. Когда судебные приставы пришли по данному адресу, двери открыла родная сестра разыскиваемой и клятвенно стала утверждать, что ее нет дома уже несколько дней. После тщательного осмотра хозяйства под сараем была обнаружена разыскиваемая гражданка. Она ответила, что залезла под сарай за котенком и застряла. Судебные приставы доставили разыскиваемую отдел, где в рамках исполнительного производства она была опрошена, предупреждена и составили протокол.

Всего за два дня исполнительно-розыскных мероприятий судебными приставами-исполнителями Чебоксарского РОСП УФССП РФ по Чувашской Республике-Чувашии разыскано и привлечено к административной ответственности 5 человек за неуплату алиментов. Также проверено 16 адресов на территории трех административных поселений обслуживаемого района, где были зарегистрированы неплательщики алиментов. Такого рода рейдовых мероприятий судебными приставами Чебоксарского РОСП УФССП РФ по ЧР проводятся постоянно по всем сельским поселениям района.

в Чебоксарским РОСП УФССП РФ по ЧР по состоянию на 21 мая 2018 года на исполнении находятся 397 исполнительных производств алиментного характера, из них по 75 исполнительным производствам должники-родители без уважительных причин уклоняются от уплаты алиментов, при этом основная доля должников данной категории имеют неофициальный доход и когда стоит вопрос о перечислении денежных средств или покупки подарков, то им становится жалко раскошелится в пользу своих же детей.

Хочу добавить, что Чебоксарским РОСП УФССП РФ по ЧР за 5 месяцев текущего года в отношении должников данной категории за неуплату алиментов на содержание своих детей было составлено 39 административных протоколов по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, из которых 19 граждан привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (уклонение от уплаты алиментов без уважительных причин, совершенное неоднократно), при этом по причине уклонения от уплаты алиментов 49 граждан объявлены в розыск.

22.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости