В Чебоксарском районе ведется мониторинг цен на продукты питания

В магазинах Чебоксарского района запасов продуктов питания достаточно, ажиотаж среди покупателей спал. Об этом сообщила начальник отдела экономики администрации района Людмила Софронова.

“Работу продолжат объекты, в которых торгуют продуктами питания и товарами первой необходимости. Но должны быть закрыты ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты, развлекательные, торговые центры, остальные  — на усмотрение владельцев торговых организаций и индивидуальных предпринимателей.  Во всех торговых точках имеются памятки о мерах профилактики коронавируса, также памятки доводили до объектов общественного питания, рекомендации, как надо проводить меры профилактики против коронавируса тоже. Кроме того, в открывшемся недавно супермаркете РайПО в п.Кугеси по улице Советской есть предупреждение о необходимости соблюдения покупателями безопасной дистанции около метра, это правильно, этот пример должны заимстововать все магазины. Также мы рекомендуем предприятиям Ишлейского РайПО в районе развивать дистанционные формы доставки готовой продукции”, — пояснила Людмила Васильевна.

Сотрудники отдела экономики администрации Чебоксарского района проводят регулярный мониторинг цен на социально значимые товары. За последнюю неделю выявлен рост цены на крупу гречневую, также регистрировалось увеличение цены на сахарный песок, но в последние дни она стабилизировалась.

Кроме того, кальянным, расположенным в п.Кугеси, рекомендовано прекратить работу.

На сайте Администрации Чебоксарского района в баннере “Горячая линия по коронавирусу” размещены памятки (Превентивные меры для защиты граждан в организациях общественного питания и Превентивные меры для защиты граждан в организациях торговли).

Справочно

В Чебоксарском районе насчитывается 260 торговых точек, из них 7 – супермаркетов (с.Ишлеи, п.Кугеси, п.Новое Атлашево). Также функционируют 112 точек общественного питания.

В год в муниципалитете производят во всех категориях хозяйств 49 тысяч тонн молока, 68 тысяч тонн мяса и птицы (в живом весе), выращивают 20 тысяч тонн овощей (в услових закрытого грунта).

26.03.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости