В Чебоксарском районе в дни голосования будут организованы  65 избирательных участков

В Единый день голосования на территории Чебоксарского района пройдут выборы трех уровней: депутатов Государственной Думы Российской Федерации 8 созыва, депутатов Государственного Совета Чувашской Республики 7 созыва, дополнительные выборы в органы местного самоуправления, а именно депутатов Собрания депутатов 9 сельских поселений по 14 округам. 

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах на территории района организовано  65 избирательных участков. О готовности проведения к Единому дню голосования 19 сентября 2021 года на территории района на еженедельном совещании в администрации Чебоксарского района рассказала председатель Чебоксарской районной территориальной избирательной комиссии Елена Владимирова.

«Все участки оснащены технологическим оборудованием, кабинами для голосования, стационарными и переносными ящиками. В этом году все участки оборудованы видеонаблюдением, в 17 участках установлены  видеонаблюдение из федерального бюджета. На каждом из этих участков поставлены 2 камеры видеонаблюдения и металлические шкафы. На участках будет организовано онлайн-трансляция хода выборов и хранения избирательных бюллетеней в дни голосования. 39 избирательных участков оборудованы видеонаблюдением из республиканского бюджета, на 9 участках –  администрацией Чебоксарского района.  В последнем будет осуществляться только запись», – сообщила Елена Юрьевна.

В целях профилактики коронавирусной инфекции все участки будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Во время голосования, с 17 по 19 сентября, на всех участках будет организовано термометрия и дисобработка помещения. Каждому избирателю, пришедшему на избирательный участок, будут выданы индивидуальный набор, который включает: маску, одноразовые перчатки и шариковую ручку. Членов комиссии обеспечат одноразовыми халатами, масками, перчатками и экранами для лица. Подготовку и проведение выборов, обеспечение и реализация защиты избирательных прав граждан осуществляют территориальные избирательные комиссии в составе 9 человек и 65 участковых избирательных комиссий в составе 528 человек.

8 сентября участковые избирательные комиссии начали свою работу, в настоящее время они принимают заявления о включение в список по месту нахождения. Заявление о включение по месту нахождения можно подавать в участковых комиссиях. Со 2 августа заявления начали принимать территориальные комиссии и МФЦ, а также через портал Госуслуг. 

Все участковые избирательные участки будут работать с 17 по 19 сентября с 8 часов до 20 часов. Предусмотрено также голосование на дому. Для голосования на дому следует  подать устное или письменное заявление в участковую избирательную комиссию до 14 часов 19 сентября. 17 и 18 сентября предусмотрена дополнительная  форма голосования для избирателей в населенных пунктах, где нет помещений для голосований. Дополнительные голосования в этих населенных пунктах  будут проходить на автобусах. ЦИК Чувашии для этого району выделила 7 автобусов. Всего будут охвачены 52 населенных пункта.

«После 20 часов в дни голосования 17 и 18 сентября бюллетени упаковываются в сейф-пакеты, они потом помещаются в металлические шкафы. Шкафы будут находиться рядом с стационарными урнами, и будут запечатаны на ночь», – подчеркнула Елена Владимирова.

На территории Чебоксарского района на 6 сентября  зарегистрировано 44 949 избирателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости