В Чебоксарском районе для тушения пожаров в садоводческих товариществах планируют привлечь добровольцев

Рост количества пожаров в садоводческих товариществах обсуждали сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в администрации района, сообщает «Тăван Ен». В нем приняли участие и.о. главы администрации Владимир Димитриев и главы сельских поселений.

По словам начальника Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Дениса Портнова, с начала года в садоводческих товариществах произошло 6 пожаров, тогда как за весь 2016 год их было 10. В связи с этим всем садоводческим товариществам рекомендовано создать добровольные пожарные дружины, в которые бы вошли председатель и, к примеру, двое сезонных рабочих. С ними будет проведен противопожарный инструктаж. Во всех деревнях рекомендовано ввести ночные дозоры.  «После случая в д.Яранкасы Синьял-Покровского сельского поселения, когда местный житель из злого умысла поджег три бани, там сразу же организовали ночной дозор», — добавил Денис Геннадьевич.

На заседании был поднят вопрос отсутствия водоснабжения в коллективном саду «Дружба» (в его состав входят 1150 участков) в п. Кугеси. Из-за ветхости шлюзов в местном пруду нет воды ни для полива огородов, ни для тушения пожаров. Владельцам участков было рекомендовано оборудовать противопожарный водоем за свой счет. Председатель комиссии, заместитель главы администрации района Сергей Ванюшкин рекомендовал всем главам сельских поселений приобрести мотопомпы, а также провести централизованную закупку огнетушителей для всех частных хозяйств.

Начальник Управления образования администрации района Борис Романов доложил, что 1,5 июня в районе заработает 21 пришкольный лагерь, который примет 1321 учащегося. Для их безопасности рядом со школами лесные массивы от клещей и других насекомых обработаны. По словам Дениса Портнова, лагеря «Утес» и «Салют» пока еще не устранили выявленные у них нарушения. Повторные проверки проведут в них 1-2 июня.

Также на заседании обсудили обстановку с трагическими случаями на водных объектах. С начала года в республике в 5 происшествиях погибли 2 взрослых и 2 ребенка. Главам рекомендовано все не оборудованные для купания водоемы оборудовать табличками «Купание запрещено».

Ссылка по теме:

Ночные дозоры организованы в 5 сельских поселениях Чебоксарского района

29.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости