В Чебоксарском районе в текущем году ранее судимые совершили 30 преступлений

Вчера в администрации Чебоксарского района состоялось под председательством главы администрации Владимира Димитриева заседание комиссии по профилактике правонарушений.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Чебоксарскому району Сергей Петров доложил о проводимой работе в целях пресечения семейно-бытового насилия.

По фактам семейно-бытового насилия в прошлом году возбуждены 44 административных дела, составлены 32 административных протокола. Судом рассмотрены 26 дел, по одному назначен арест, по 2 — обязательные работы, по 23 — штраф. На учете в отделе полиции состоят 113 человек, допустивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

В январе-марте 2019 года ранее судимыми в Чебоксарском районе совершено 30 преступлений (за аналогичный период прошлого года — 22), из них 12 — кражи, 5 — уклонение от уплаты алиментов, 5 — управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 3 — побои. Рост преступлений произошел в Лапсарском, Кугесьском и Синьяльском сельских поселениях.

На учете состоят 626 ранее судимых человек.

С начала года произошел рост преступлений, совершенных в общественных местах — с 12 до 16, на улицах — с 9 до 13. Большинство преступлений совершено с 9 до 16 часов, с 17 до 24 часов. Из 16 преступлений, совершенных в общественных местах, 7 — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ранее уже подвергнутых административному наказанию за аналогичное правонарушение. Из 7 преступлений 5 совершены жителями района.

С начала года в нетрезвом состоянии было совершено 13 преступлений. Кроме того, зарегистрировано 11 фактов сбыта алкогольной продукции кустарного производства. По данным фактам возбуждено 5 уголовных дел по ч.1 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Сергей Петров рекомендовал главам сельских поселений приглашать на заседания Советов по профилактике ранее судимых, при этом на них должны присутствовать сотрудники Центра занятости населения, чтобы сразу трудоустроить их.

Глава Синьял-Покровского сельского поселения Рудольф Васильев попросил сотрудников полиции почаще проводить рейды в населенных пунктах для борьбы с пьянством.

Как сообщил заместитель главы администрации района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Валерий Михайлов, в прошлом году 17 несовершеннолетними совершено 26 преступлений, доля детской преступности выросла на 5,9%. На учете в комиссии состоят 33 несовершеннолетних, из них 3 — за употребление алкогольной продукции и психоактивных веществ, 30 — за соершение правонарушений.  За этот год проведено 6 заседаний, где рассмотрены материалы в отношении 49 родителей и 25 несовершеннолетних.

На заседании был заслушан доклад главы Лапсарского сельского поселения Дмитрия Лукова по профилактике правонарушений.


 

29.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости