В Чебоксарском районе в январе родились 14 первенцев

В отделе ЗАГС администрации Чебоксарского района за первый месяц 2018 года зарегистрировано 42 акта о рождении ребенка, из них о рождении первенцев — 14, о рождении второго ребенка в семье — 16, третьего — 10, четвертого — 1, пятого — 1.

Напоминаем, что благодаря инициативе Президента России Владимира Путина с 1 января 2018 года в России появился новый вид социальных выплат – пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Размер ежемесячной выплаты в 2018 году равен величине прожиточного минимума на ребенка в Чувашской Республике, установленной во II квартале 2017 года, – 8 910 рублей. Право на выплату имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 13 995 рублей. Так, семья из 3-х человек с совокупным ежемесячным доходом менее 41 985 рублей имеет право на данную меру социальной поддержки. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. до вычета налогов.

Кстати

В рамках заключенного между Минтрудом России и Кабинетом Министров Чувашской Республики соглашения о предоставлении в 2018 году бюджету республики субсидии из федерального бюджета поступило 16,5 млн. рублей. Средства направляются на ежемесячные выплаты семьям, в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Выплачивается данная мера поддержки семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, и если ранее выплату семья не получала.

Размер выплаты равен установленной в Чувашской Республике величине прожиточного минимума на детей, сейчас она составляет 8 916 рублей. Выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет.

В настоящее время получателями данной выплаты является 4 675 семей республики, из них на детей, рожденных в 2017 году – 1041 семья.

Общий объем расходов бюджета республики, который планируется направить в 2018 году по данному направлению – 488 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 218 млн. рублей.

Ссылки по теме:

В Чувашии молодые родители начали подавать заявления о назначении выплаты на первенца

На заседании Кабинета Министров обсудили вопрос передачи полномочий по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

31.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости